1 октября 2014, 13:35

Ушла рекордсменкой: Ирина Микитенко завершила карьеру

Алексей ШИШКИН

За невероятным мировым рекордом кенийца Денниса Киметто осталось практически незамеченным другое важное событие Берлинского марафона. О завершении карьеры объявила немецкая бегунья Ирина Микитенко.

Популярность Микитенко, конечно не дотягивает до уровня Полы Рэдклифф, но она была одной из сильнейших марафонок мира, которая дважды выигрывала общий зачет мейджоров и стала благодаря бегу долларовым миллионером.

– Я завершаю свою 25-летнюю спортивную карьеру. Свои результаты я больше не смогу улучшить, а бегать просто так не в моих правилах, – сказала Микитенко, которая и в свои 42 года занимала призовые места на крупных марафонах. Свой последний забег она провела в Германии, в которой живет с 1996 года. В Берлине она дебютировала в марафонах семь лет назад.

Мир мог и не узнать бегунью Ирину Микитенко, если бы в свое время ее родители решились отпустить дочь в спортивный интернат продолжать занятия фигурным катанием. Но на семейном совете было принято решение сменить спортивную специализацию, но не уезжать из Алма-Аты, где семья Микитенко жила с 1971 года.

– Семь лет я отдала фигурному катанию, но этот интернат находился очень далеко от дома, и родители не решились меня отпускать. Да и сама я уезжать не хотела, – рассказывала Микитенко. – Я решила заняться легкой атлетикой, тем более, бегать мне нравилось, и в школе я выигрывала все забеги. К тому же, этот вид спорта был не таким затратным, как фигурное катание.

Так Микитенко – тогда еще Волынская – стала бегуньей на средние и длинные дистанции. В Азии она была лучшей, пробилась на Олимпиаду в Атланту, но в финал на любимой на тот момент "пятерке" выйти не смогла. Сразу после возвращения в Казахстан было принято решение переехать в Германию, благо прадед спортсменки был немцем, и процесс переезда получился относительно безболезненным.

За Германию Микитенко стала выступать с 1998 года, когда Федерация легкой атлетики Казахстана дала согласие на то, чтобы спортсменка не отбывала полностью трехлетний карантин. Впрочем, на стайерских дистанциях бегунья мало чего добилась на международной арене. Зато установила национальный рекорд на дистанции 5 км – 14.42,03, который держится неизменным уже 15 лет.

В 2007 году Микитенко впервые попробовала свои силы на полумарафоне, а затем дебютировала и в марафонах. В 35 лет она сходу заняла второе место вслед за победительницей общего зачета марафонов-мейджоров эфиопкой Гетой Вами и квалифицировалась на Олимпиаду в Пекине. Вторым марафоном в карьере Микитенко стал Лондон-2008, где она считалась претенденткой на высокое место, но отнюдь не главной. Все-таки, в забеге вновь участвовала Гета Вами и ее соотечественница Берхан Адере.

Но Микитенко, в отличие от Берлина-2007, бежала, ни на кого не оглядываясь, и выдержала заданный темп от старта до финиша, одержав свою первую победу в карьере и сбросив с личного рекорда более полуминуты. В Пекин Микитенко должна была ехать в статусе главного фаворита, но из-за травмы бедра пропустила Олимпиаду, на которой могла стать как минимум призером.

Микитенко восстановилась к Берлинскому марафону, и тот забег стал самым звездным в ее карьере. Немецкая бегунья не просто выиграла, но и выбежала из 2:20, что в женском марафоне удавалось только самым великим. 2:19.19 – таков с 2008 года рекорд Германии в марафоне среди женщин. В 2008-м году Ирина Микитенко первый раз в карьере выиграла джек-пот в общем зачете марафонов-мейджоров, а в следующем году повторила свой успех, вновь выиграв в Лондоне и заняв второе место в Чикаго.

Мейджоров она больше не выигрывала, но высокие результаты показывала стабильно. В прошлом году, например, была третьей в Берлине и Токио, и не в ветеранской категории, а в абсолюте. Ирина Микитенко до окончания карьеры установила еще один рекорд, став обладательницей высшего мирового достижения в категории "мастера" (40+) – 2:24.54. И совершенно неважно, какое место она заняла в своем последнем в карьере марафоне в Берлине. Она ушла рекордсменкой.