24 августа 2014, 09:45

Король скороходов из страны фьордов

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Один из первых профессиональных бегунов в истории опережал конные почтовые повозки, спал на земле и был удостоен медали за храбрость

Мы часто восторгаемся новыми рекордами легкоатлетов, но редко вспоминаем спортивные подвиги тех, чьи результаты не записаны в официальные протоколы. А ведь бег на длинные дистанции существовал задолго до возникновения современных Олимпиад и соревнований в их нынешнем виде. "СЭ" исправляет эту несправедливость и воздает должное Эрнсту Менсену, великому норвежскому марафонцу из позапрошлого столетия.

Марафонские забеги вызывали живой интерес у зрителей еще двести лет назад. Как и сейчас, множество людей приходило понаблюдать за торжеством силы и выносливости. Кумиром миллионов тогда был норвежец Монс Монсен Оури, которого все знали как Эрнста Менсена. Неслучайно на единственном сохранившемся прижизненном портрете он изображен с секстантом в руках. Мореплаватель и путешественник, он оббежал почти всю Европу, бывал в Азии, Австралии, а ушел из жизни на Африканском континенте. 

Менсен родился в 1795 году в затерянной среди фьордов деревушке и уже в юности навсегда покинул отчий дом, поступив на службу в королевский флот Британии. История умалчивает о том, как ему это удалось, но моряк  Менсен сумел за три года службы снискать славу выдающегося бегуна и в 23 года получил официальное звание скорохода при дворе короля Георга III. За солидные вознаграждения он на своих двоих преодолевал большие расстояния, доставляя монаршие послания.

Известность пришла к Эрнсту после выигранного пари, согласно которому Менсен должен был покрыть расстояние от Лондона до Портсмута (117 км) менее чем за 10 часов. Норвежцу потребовалось девять. Следующий, 240-километровый пробег от Лондона до Ливерпуля, превратил его известность в народную любовь. При этом он не бросил военную службу. В 1827 году Менсен был удостоен медали за храбрость, проявленной в Наваринском сражении с эскадрой Османской империи.

К тому времени слава о выдающемся марафонце распространилась далеко за пределы Британии. Перебравшись в Европу, Менсен стал зарабатывать на жизнь бегом. И зарабатывать немало. Король бегунов, как его позднее стали называть, устраивал показательные выступления во многих европейских столицах: Берлин, Копенгаген, Прага, Рим… По иронии судьбы, одной из немногих стран, в которой он так и не стартовал, стала его родная Норвегия.

По свидетельствам очевидцев, Менсен спал не больше четырех часов в сутки, предпочитая мягким кроватям сон на открытом воздухе прямо на земле "для сохранения гибкости тела". Норвежец лишь изредка ел мясо, однако не ограничивал себя в вине. Порой он отпивал из небольшой фляжки прямо во время забегов.

Имя Короля бегунов появилось на афишах в Париже летом 1832 года. Менсен задумал, казалось бы, безумный пробег через  всю Европу со стартом в Париже и финишем на Красной площади в Москве. Выигрыш в 3800 франков он должен был получить, если преодолеет дистанцию за 15 дней. Букмекеры в общей сложности приняли ставок на 100 000 франков, причем далеко не все ставили на положительный исход. Общественный интерес к мероприятию подогревался тем, что спортсмен выбрал маршрут, по которому армия Наполеона прошагала до России двадцатью годами ранее. Позднее Менсен так описывал свое состояние во время этого забега: "Мне казалось, что я плыву на двух удивительных фрегатах. Те, кто видел, как я бегу, считали меня чудаком, полоумным или одержимым нечистым духом". В итоге норвежец прибыл в Москву на день раньше намеченного срока. Выглядел он так, что поначалу его приняли за нищего бродягу.

Из России Эрнст Менсен вернулся живой легендой. Его подвиг произвел фурор в Европе. Королевские дворы с гордостью нанимали бегуна в качестве курьера. Он доставлял письма с поздравлениями и соболезнованиями в города по всей центральной части континента. Случалось, он опережал конные почтовые повозки, если доводилось с ними соревноваться. Немало опасностей поджидало в пути. Так, в Монтенегро по пути в Грецию марафонец стал жертвой ограбления. Разбойники отобрали деньги и снаряжение, но, к счастью, не взяли письма.

Вторым великим походом Менсена стало путешествие из Константинополя в Калькутту. Он должен был доставить важные документы английских купцов. Путь в 4100 км занял около четырех недель, что по тем временам было в три раза быстрее скорости самого скорого почтового каравана на этом маршруте.

Норвежец был истовым путешественником и не мог не воспользоваться возможностью стать первооткрывателем. Немецкий  писатель и исследователь граф фон Пюклер-Мускау предложил ему проделать путь вверх по течению Нила и отыскать его исток. Менсен стартовал в мае 1842 года от своего дома в Силезии, добежал до Иерусалима, где у него имелись некоторые дела, и проследовал в Каир. Далее его путь пролегал вдоль западного берега Нила. 22 января 1843-го его видели у поселения Сиена в Верхнем Египте, когда он прислонился в пальме и накрыл лицо платком. Он лежал так долго, что один из местных решил подойти и узнать, все ли в порядке. Эрнст Менсен был мертв. Позднее выяснилось, что его причиной его смерти стала дизентерия. Лишь годы спустя в Европе узнали, как оборвалась жизнь одного из первых профессиональных бегунов в истории.

Придумай мем

Новости