18 августа 2014, 00:45

За медалями под музыку

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в Москве состоялся самый необычный забег лета – первый в России музыкальный полумарафон

Соревнования, прошедшие на набережной Москвы-реки между Лужниками и Кремлем, стали последним аккордом перед главным событием бегового сезона в столице – стартующим в сентябре Московским марафоном. Слово "аккорд" здесь можно употребить в прямом смысле – впервые бегунов, которых в итоге набралось почти пять тысяч, весь путь сопровождали мелодии в исполнении известных музыкантов и диджеев.

Организаторы, среди которых Москомспорт и правительство столицы, решили, что вступительное слово перед стартом полумарафона должны сказать люди, имеющие отношение к спорту и музыке. Один из поп-певцов, решивший преодолеть дистанцию вместе с другими участниками, рассказал о слиянии бегового и музыкального ритмов и пожелал всем, кто вышел на старт, добраться до финиша. А несколькими мгновениями ранее успеха участникам пожелала и олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Александра Пацкевич. "Не думайте о времени, о трассе – просто получайте удовольствие. Наслаждайтесь бегом, наслаждайтесь Москвой, радуйтесь лету и хорошему настроению, заряжайтесь энергией!" – посоветовала бегунам знаменитая спортсменка.

Зарядиться энергией могли не только участники забега, но и оставшиеся дома: партнеры Музыкального полумарафона наносили на футболки всех желающих послания для тех, кто не рискнул бежать или поленился принять участие в спортивном празднике.

Первыми трассу опробовали паралимпийцы на своих хэндбайках (ручных трехколесных велосипедах). До старта спортсмены улыбались, радостно махали руками камере-вертолету и фотографировались со всеми желающими. Как-то даже язык не поворачивается назвать их людьми с ограниченными возможностями. Скорее наоборот – сила духа, присутствующая в каждом из этих спортсменов, делает их возможности поистине безграничными.

А тем временем начали финишировать участники забега на 10 километров. Первым из них стал Ильгизар Сафиуллин – победитель Универсиады в Казани и участник прошлогоднего чемпионата мира по легкой атлетике.

– Решил проверить свои силы и пробежать десятикилометровую дистанцию в качестве этакой разминки, – объяснил он.

– Разминка, видимо, удалась. Рассчитывали на такой успех?

– Слукавлю, если скажу "нет". Конечно, я думал, что могу выиграть. Хотя было непросто: ребята все сильные, и своих конкурентов я опередил всего лишь на несколько секунд.

– Тогда, может, замахнетесь на то, чтобы пробежать сентябрьский марафон?

– Ну нет – я все-таки специалист бега по дорожке. Хорошо, что тренировку удалось совместить с победой, но на такие длинные и специализированные дисциплины, как марафон, я пока переходить не планирую.

Во второй половине соревновательного дня к мелодиям диджеев присоединилась и музыка капель дождя, которая с каждой минутой становилась все громче. Тем, кто бежал укороченную дистанцию, дождь не стал помехой, а вот полумарафонцев он сопровождал весь обратный путь от Кремля до Лужников. Многочисленные зрители спешно стали искать укрытие и нашли его в павильоне главного партнера соревнований. Такой внезапный наплыв потенциальных потребителей их продукции наверняка очень обрадовал находившихся в шатре представителей компании.

Нелегко пришлось и музыкантам, которые, несмотря на непогоду, продолжали радовать собравшихся своим творчеством. А рокеры из The Riots зажигательными треками сумели-таки разогнать тучи, тем самым заслужив свою порцию аплодисментов на церемонии награждения победителей полумарафона. Впрочем, проигравших в этот день не было. Каждый из 4800 участников забега, сумевший добраться до финиша, одержал главную победу: над самим собой. Не зря же каждый из финишировавших получил такую дорогую для него медаль.

Придумай мем

Новости