13 августа 2014, 13:50

Ставки сделаны: марафоны-мейджоры разобрали звезд

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Рекордсмен мира Уилсон Кипсанг последним из элитных марафонцев определился с тем, стартовать последний раз в году. Борьба за победу в общем зачете мэйджоров вступила в решающую фазу.

32-летний кениец, чемпион Лондона-2014, выбрал Нью-Йорк, хотя мог стартовать на более быстрых трассах в Берлине и Чикаго. Тому есть свои причины. Из топ-соперников у него будет только один – Меб Кефлезиги, действующий чемпион Бостона. Обыграть 39-летнего Кефлезиги, который главной целью ставит перед собой собрать как можно больше денег на благотворительность, видится более простой задачей, чем бороться за победу на других марафонах.

В том случае, если рекордсмен мира победит в Нью-Йорке, он сможет претендовать на победу в общем зачете мейджоров и джек-пот в 500 тысяч долларов. Сейчас у Кипсанга 51 очко в общем зачете и он занимает второе место. Впрочем, Кефлезиги отстает всего на один балл и тоже имеет реальные шансы на главный приз.

Нынешний лидер и прошлогодний победитель серии марафонов-мейджоров эфиоп Тсегай Кебеде побежит в Берлине на той самой трассе, где Кипсанг в прошлом году установил феноменальный мировой рекорд – 2:03.23. И ему будет крайне тяжело в борьбе с выдающимися марафонцами. Главный из них, наверное, кениец Деннис Киметто, который имеет то же количество очков, что и Кефлезиги, и всего пять баллов проигрывает Кебеде. У эфиопа 55 очков в активе.

Киметто уже заявил, что едет в Берлин с одной целью – установить мировой рекорд. И не просто побить достижение соотечественника, но и стать первым в истории марафонцем, который преодолеет дистанцию быстрее 2 часов и 3 минут. В столицу Германии приедут также Эммануэль Мутаи и Джеффри Мутаи, Джеффри Кипсанг Камворор. Этих имен вполне достаточно, чтобы понять, насколько серьезной будет конкуренция в Берлине.

Хедлайнером Чикаго станет эфиоп Кенениса Бекеле. Он не борется за победу в мейджорах, поскольку дебютировал в марафонах лишь в нынешнем году в Париже. Но бороться с таким соперником любому другому будет крайне тяжело. Это испытали на себе в прошлом году все участники забега Great North Run, в том числе и Мо Фара, который не выдержал финишное ускорение. Ранее Бекеле разрывал конкурентов на дорожке на дистанциях 5000 м и 10000 м.

В столице Франции трехкратный олимпийский чемпион в первом в своей карьере марафоне показал выдающийся результат – 2:05.03. Это шестой в истории результат среди дебютантов. Теперь же он нацелен на то, чтобы побить рекорд трассы в Чикаго, который равен сейчас 2:03.45. Вообще, Бекеле считают одним из главных претендентов на то, чтобы установить новый мировой рекорд в марафоне, и бежать с ним с риском проиграть нынешний действующий рекордсмен не захотел.

Марафон в Берлине пройдет 28 сентября, марафон в Чикаго – 12 октября, а марафон в Нью-Йорке – 2 ноября.

Придумай мем

Новости