11 августа 2014, 16:05

Марафон без спонсоров и жара в Асунсьоне: итоги недели

Алексей ШИШКИН

В прошедшие выходные в мире, как обычно, прошло множество забегов. Но август, особенно первая его половина – не самое удачное время. Сильная жара мешала бегунам и в России, и в Парагвае. "СЭ" выбрал самые примечательные события выходных.

Марафон без спонсоров

В нынешнем году в четвертый раз в истории состоялся марафон в Набережных Челнах. Но, в отличие от прошлого года, он сделал шаг назад. Забег лишился спонсоров, и все финансовое бремя по организации и призовому фонду взяла на себя администрация города. Участники вышли на старт даже без традиционных чипов, и на официальном сайте до сих пор нет результатов забега. Как рассказал "СЭ" директор марафона Вадим Янгиров, спонсоры ответили отказом неожиданно поздно.

– Мы до последнего были уверены, что все будет нормально, как и в прошлом году, когда мы сумели привлечь даже нескольких элитных бегунов, в том числе и Любовь Денисову, которая давно уже живет в США. Но в итоге получили отрицательный ответ. И получили его так поздно, что ничего сделать уже было нельзя. Естественно, это не могло не сказаться на статусе марафона. В итоге всего на всех забегах на старт вышли 2098 участников, а непосредственно марафон бежали только 48. Поскольку из-за отсутствия финансов не было чипов, у нас до сих пор нет официальных результатов. Что будет в следующем году – совершенно непонятно. Работу по организации марафона уже начали. Он в любом случае состоится, но пока сложно сказать, каким будет его статус. В прошлом году по результатам мы были в топ-5 российских марафонов, а по количеству участников – в топ-10, – отметил Янгиров.

Победителем у мужчин стал челнинец Владимир Бурзак, результат которого, как удалось узнать "СЭ", 2:38.48. Среди женщин победила Оксана Акименкова из Московской области. Победители получили в качестве приза по 15 тысяч рублей, а всего денежными призами награждались по шесть лучших финишеров в абсолютном зачете у мужчин и женщин. В прошлом году чемпионы получили по 42195 рублей.

Жара в Асунсьоне

В Парагвае состоялся традиционный международный марафон, который является главным событием страны среди всех легкоатлетических забегов. Участники стартовали в 30-градусную жару, поэтому результаты были не самыми быстрыми. Среди женщин второй год подряд победу одержала парагвайка Кармен Мартинес. Она финишировала с результатом 2:49.00, намного опередив занявшую второе место кенийку Нелли Джепкуруй. Третьей стала бразильянка Илда Алвес дос Сантос. У мужчин победил кениец Стивен Ньороге. Он финишировал через 2:21.59 после старта. Бразилец Маркос Элиас отстал от него на полторы минуты и на столько же опередил занявшего третье место еще одного кенийца Илию Кембоя. Победители получили по 5000 долларов США, а вообще денежными призами были награждены по пятеро лучших в каждой категории.

Аткарские мучения

В городе Аткарске Саратовской области впервые прошел марафон, который был приурочен ко Дню физкультурника. Жара на старте была такой же, как в Парагвае. Многие участники из-за этого на второй половине дистанции – не самой простой, с ямами и буграми – перешли на ходьбу, но некоторым все равно не удалось избежать тепловых ударов. Организаторы организовали пункты питания, где можно было вылить на себя холодную воду, через каждые три километра, но жара не могла не сказаться. В таких условиях победу одержал саратовец Даниил Кононов, который финишировал с результатом 2:49.10. Второе и третье места заняли Алексей Фесик и Андрей Матвеев, причем третий призер проиграл победителю почти час. Четвертое место в абсолютном зачете заняла Вера Шадрина, которая, естественно, стала победительницей среди женщин.