8 августа 2014, 18:40

Фара возвращается на трассу полумарафона

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный олимпийский чемпион Мо Фара, пропустивший недавние Игры стран Британского содружества из-за болезни, возвращается в строй. В ближайших планах знаменитого бегуна не только предстоящий чемпионат Европы в Цюрихе, но и знаменитый полумарафон Great North Run.

Мо Фара, решивший начать карьеру марафонца после Олимпиады в Лондоне, не участвовал в сверхдлительных забегах с апреля нынешнего года, когда он занял восьмое место на Лондонском марафоне. Совсем недавно из Великобритании приходили тревожные новости о состоянии спортсмена: находясь на сборе, Фара приболел, упустил форму и в результате был вынужден отказаться от участия в Играх стран Британского содружества, где планировал бежать оба свои коронные вида: 5000 и 10 000 метров.

Проблемы со здоровьем, с которыми в этом году довольно часто сталкивался Мо Фара, даже спровоцировали среди любителей легкой атлетики дискуссию о том, правильно ли поступил олимпийский чемпион, подавшись в марафон? И не слишком ли большую нагрузку он дает на свой организм.

Однако теперь 31-летний бегун, по всей видимости, вновь почувствовал себя в полной боевой готовности, и к началу осени готовится сделать своего рода соревновательный дубль: планируется, что сначала в августе он побежит обе свои коронные дистанции на чемпионате Европы в Цюрихе, а затем 7 сентября выйдет на трассу знаменитого полумарафона Great North Run, входящего в престижную серию IAAF Gold Label Road Race.

"С большим нетерпением жду своего возвращения. В прошлом году это был отличный старт, с увлекательной борьбой между мною, Кененисой и Хайле. Поэтому я хочу вернуться и на этот раз победить", – заметил по этому поводу Фара.

Для Фара это будет вторая попытка выиграть престижное соревнование. В прошлом году двукратный олимпийский чемпион стал здесь вторым, уступив эфиопу Кененисе Бекеле. Третьим в 2013 году стал великий Хайле Гебресселасси. Благодаря чему 33-й Great North Run вошел в историю как один из самых запоминающихся.

Впрочем, в 2014 году легче ему не будет. В забеге наряду также рассчитывает принять участие чемпион мира и Олимпийских игр Стефен Кипротич. В ближайшие недели организаторы обещают объявить имена других звездных бегунов. Всего же в этом году на Great North Run ожидают порядка 57 000 участников.

Тем не менее, уже сейчас очевидно, что именно Фара, к которому с большим пиететом относятся в Великобритании, должен стать главной звездой. В нынешнем сезоне организаторы рассчитывают зафиксировать исторический рекорд по числу преодолевших дистанцию человек, поэтому они особенно приветствуют наличие в рядах участников звезды мировой легкой атлетики.

"Это непередаваемое удовольствие знать, что к нам снова присоединиться величайший британский бегун на длинные дистанции. Значит, в одном мы можем быть уверены: Мо будет отчаянно стремиться к тому, чтобы первым пересечь финишую черту".

Придумай мем

Новости