5 августа 2014, 11:12

Пять самых великих женщин в марафонском беге

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Всего лишь 30 лет назад к участию в олимпийском марафоне впервые допустили женщин. Первой в истории олимпийской чемпионкой стала американка Джоан Бенуа Самуэльссон. "СЭ" к юбилейной дате вспомнил лучших бегуний на марафонскую дистанцию в истории.

Роза МОТА

Легендарная португальская бегунья Роза Мота в 2012 году за свой вклад в развитие женского бега на длинные дистанции была названа AIMS лучшей спортсменкой в истории. Достижения Маленькой Розы, как звали и зовут ее не только в Португалии, но и во всем мире, впечатляют. Олимпийская чемпионка Сеула, бронзовый призер Олимпиады в Лос-Анджелесе, чемпионка мира 1987 года в Риме, трехкратная чемпионка Европы, причем титулы в Афинах, Штутгарте и Сплите она выиграла подряд. И победы в крупнейших марафонах: Бостон (1987, 1988, 1990), Чикаго (1983, 1984), Сан-Паулу (1981-1986), Роттердам (1983), Токио (1986), Осака (1990). Мота с 1982 по 1992 год пробежала 21 марафон, в 14 из которых одержала победу. Единственная бегунья в истории, которая одновременно владела титулами олимпийской чемпионки, чемпионки мира и чемпионки Европы. Личный рекорд у Моты по нынешним временам не самый впечатляющий – 2:23.29.

Кэтрин НДЕРЕБА

Две серебряные олимпийские медали в Афинах и Пекине, два титула чемпионки мира в Париже и Осаке и серебряная медаль в Хельсинки, мировой рекорд, четыре победы в Бостоне, две – в Чикаго, одна – в Осаке, не считая многочисленных призовых мест – таков титульный лист кенийки Кэтрин Ндеребы, которую в мире бега прозвали Екатерина Великая. Ее персональный рекорд – 2:18.47 – был же и мировым рекордом. С таким результатом Ндереба финишировала в Чикаго в 2001 году, став первой в истории спортсменкой, которая смогла выбежать из 2:19. Кенийка во времена активной карьеры финишировала на подиуме всех мэйджоров, кроме Берлина (марафон в Токио тогда не входил в число главных в мире), а последний раз выходила на старт в 2012 году в Нагойе, но тогда в свои 40 лет не сумела выбежать из 2:35. Примечательно, что в начале спортивной карьеры Ндереба совмещала тренировки с работой надзирателем в тюрьме в Найроби.

Пола РЭДКЛИФФ

Знаменитая британка довольно поздно начала бегать марафоны, иначе могла бы стать самой доминирующей спортсменкой в истории. Но и без того сейчас при упоминании словосочетания "женский марафон" ее имя всегда будет первым. Пола Рэдклифф – действующая рекордсменка мира, достижение которой – 2:15.25 – на три минуты быстрее, чем у ближайшей конкурентки. Это достижение она поставила в 2003 году в Лондоне. Рэдклифф не бегала марафоны до 2002 года, устанавливая достижения на дистанциях 5000 и 1000 м и полумарафонах. Но ее дебют сходу превзошел все ожидания. Лондон-2002 она выиграла с результатом, который всего восемь секунд уступал мировому рекорду. В том же году в Чикаго британка установила высшее мировое достижение, которое удалось побить только ей самой. Из самых легендарных бегуний мира на марафонские дистанции Рэдклифф – единственная, которая остается действующей спортсменкой. Вряд ли после тяжелой травмы ноги, выведшей ее из строя более чем на два года, она сумеет прибавить новые достижения к своим титулам – чемпионка мира, трехкратная чемпионка Лондона, трехкратная чемпионка Нью-Йорка, чемпионка Чикаго – но стать призером она способна.

Грета ВАЙЦ

Легендарная норвежская бегунья Грета Вайц была успешна на самых разных дистанциях, начиная с 400 м. Но громкое имя себе она сделала уже в качестве марафонки. Со-основатель и директор марафона в Нью-Йорке Фред Лебоу в 1978 году уговорил успешную "средневичку" пробежать новую для нее дистанцию. И Вайц победила с мировым рекордом, сбросив более двух минут с предыдущего достижения. Норвежка приезжала в Нью-Йорк в течение десяти лет подряд и одержала девять (!) побед. Три года подряд она устанавливала в Нью-Йорке мировые достижения, став первой в истории женщиной, выбежавшей на марафоне из 2:30. Норвежская бегунья дважды побеждала в Лондоне, выигрывала марафон в Стокгольме, в 1983 году стала чемпионкой мира в Хельсинки, в следующем году заняла второе место на Олимпиаде в Лос-Анджелесе. Последний раз Вайц вышла на старт марафона в 1992 году в Нью-Йорке, пробежав вместе с Фредом Лебоу, который незадолго до этого рассказал, что болен раком.

Джоан БЕНУА САМУЭЛЬСОН

Американская бегунья выиграла марафон на Играх-1984 в Лос-Анджелесе, победив Грету Вайц и Розу Моту. Джоан Бенуа Самуэльсон дважды побеждала в Бостоне, выигрывала в Чикаго и Окленде и была для своего поколения бегуний такой же иконой, как Вальц или Мота. Участие Самуэльсон в олимпийском марафоне было под вопросом, так как всего за 17 дней до отборочных стартов она перенесла операцию на ноге. Но спортсменка сумела восстановиться и отобралась в национальную команду. К моменту старта марафона в Лос-Анджелесе будущая чемпионка уже была двукратной победительницей Бостона, но именно олимпийская победа стала той чертой, за которой начался женский бум в марафонах. Производители спортивной экипировки стали ориентироваться не только на мужчин, рекламодатели стали использовать в своих кампаниях и лучших бегуний мира. А первая в истории олимпийская чемпионка в марафоне всегда будет первой.

Придумай мем

Новости