1 августа 2014, 08:10

От рассвета до заката: марафоны августа

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В августе во всем мире проводится 170 марафонов. Но подавляющее большинство имеют региональный статус, то есть интересны только тем, кто живет рядом с местом их проведения. Однако есть и более статусные старты. "СЭ" отобрал пять самых интересных из них.

ГОРНЫЙ МАРАФОН ЭЛЬБРУС

Один из самых интересных марафонов пройдет в России. Это горный марафон Эльбрус с набором высоты 3450 м и красивейшими видами Кавказа. В нынешнем году этот марафон станет этапом Кубка России по скайраннингу. Трасса насколько красивая, настолько и сложная, потому организаторы просят участников запастись всем необходимым и бежать с рюкзаком. Спортсмены младше 21 года до этого марафона не допускаются. Но только классической дистанцией программа марафона не ограничивается. Желающие могут принять участие в командном ультрамарафонском забеге на 105 км, либо в забеге на 30 км. В этом году событие намечено на 3 августа.

МАРАФОН "ОТ РАССВЕТА ДО ЗАКАТА"

В Монголии тоже проходит марафон. Да еще какой! Те, кто участвовал, говорят, что ничего красивее не видели. Старт и финиш расположены на берегу озера Хубсугул в национальном природном заповеднике. Все, кто регистрируются на марафон, получают в нагрузку трансфер, проживание, национальные развлечения. То есть приезжающие в Монголию живут там неделю. Но в беговых форумах практически нет негативных отзывов на эту тему. Скорее, наоборот, больше восторга по поводу того, что монголы так грамотно все организуют и преподносят достоинства своей страны в лучшем виде. Кроме марафона можно пробежать и дистанцию вдвое длиннее.

ГОРОДСКОЙ МАРАФОН ХЕЛЬСИНКИ

Марафон в Хельсинки – второй по массовости в Скандинавии после марафона в Стокгольме. Но участники, побывавшие и там, и там, утверждают, что трасса в финской столице значительно привлекательнее, а организация близка к идеальной. Этот марафон проводится с 1980 года. В нынешнем году старт соревнованиям будет дан 16 августа от памятника легендарному Пааво Нурми, а финишируют спортсмены по традиции на Олимпийском стадионе. Обычно в Хельсинки стартуют от 6 до 8 тысяч человек. По ходу марафона участники пробегают мимо самых красивых мест финской столицы, а половина дистанции идет вдоль берега Балтийского моря. Организаторы тщательно подходят к тому, чтобы на трассе было достаточно пунктов с водой и другими напитками. Персональный рекорд из-за довольно холмистой местности на этом марафоне поставить сложно, но в качестве первого марафона он подойдет идеально.

МАРАФОН "БЕГИ ВМЕСТЕ С ЛОШАДЬМИ"

В штате Вайоминг в США в городке Грин Ривер ежегодно проходит классический марафон. Но классический он только по протяженности дистанции, поскольку рельеф трассы весьма необычен. Стартуют участники всегда в центре города, а затем поднимаются вверх к Белой Горе на высоту примерно 2300 метров. Практически все берут с собой на дистанцию видеокамеры, поскольку на этом марафоне нет определенного лимита времени – в Грин Ривер приезжают, чтобы посмотреть с плато на стада диких лошадей и других животных. Кому не под силу дистанция марафона, могу пробежать ровно половину – как раз до самой верхней точки. Трасса напичкана пунктами питания, где всегда в обилии представлены вода, энергетические напитки и разнообразные перекусы. В нынешнем году он пройдет 16 августа.

МАРАФОН ХОККАЙДО

В последний день лета 31 августа в Саппоро пройдет традиционный марафон, один из крупнейших в Японии. Организаторы каждый год говорят, что количество участников ограничено 13 тысячами человек, но обычно все равно заявляются больше. Трасса марафона имеет официальный сертификат AIMS, и, в отличие от Хельсинки, она почти гладкая. Стартуют участники от знаменитой телебашни в восточной части парка Одори, а финишируют возле монумента Black Slide Mantra из черного гранита.

Придумай мем

Новости