29 июля 2014, 08:40

Аргументы в пользу вечернего бега

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пробежки во второй половине дня могут быть более полезны для здоровья, чем утренние занятия спортом

Утренние пробежки – неотъемлемая часть жизни многих людей и современной беговой культуры. Они помогают взбодриться, проснуться и получить заряд энергии перед началом активного дня. Считается, что бег – один из тех вариантов физической нагрузки, при котором выделяется наибольшее количество эндорфина – гормона счастья (при регулярных пробежках длиной как минимум 30 минут). К тому же с точки зрения затрат времени бег – настоящая находка для сильно занятых современных людей.

Тем не менее, многие ученые уверены, что занятия бегом во второй половине дня являются более полезными для здоровья. Их аргументы стоят того, чтобы как минимум рассмотреть вариант попробовать бегать не только по утрам, но и по вечерам, чтобы потом возможно сделать выбор в пользу последних.

Основной аргумент науки: утром организм еще недостаточно бодр и подготовлен для серьезных физических нагрузок. И потому во избежание перенапряжения, которое со временем может привести к развитию серьезных заболеваний (согласно ряду мнений, вплоть до инфаркта), лучше по возможности их избегать.

Например, проводимые на мышах опыты показали, что если только что разбуженное животное посадить в колесо, оно будет выполнять все необходимые движения. Однако его мозг к тому моменту еще не проснется в полном смысле этого слова и будет бездействовать.

Давно не секрет, что бег идет на пользу только в том случае, если подходить к занятиям грамотно и с умом.

Многочисленные научные исследования выявили, что с точки зрения биохимических и других показателей, занятия спортом во второй половине дня имеют свои преимущества.

Так, исследования влияния времени суток на 4 переменные, связанные с выполнением упражнений, показали, что во время вечерних занятий спортом в связи с повышенной потребностью в кислороде эффективность несколько ниже. Однако выносливость и производительность оказывались выше. К тому же вечером мышцы сокращаются сильнее, чем утром.

Еще одно любопытное исследование, касающееся зависимости игровых навыков футболистов от времени суток, показало, что игроки демонстрируют оптимальные показатели в промежутке между 16:00 и 20:00, когда не только футбольные навыки, но и физическая производительность организма находятся на пике. В частности, в 20.00 (самая поздняя из использованных временных отсечек) реактивность (расторопность) была повышенной, а усталость – ниже, чем утром. Также вечером были выше показатели дриблинга и чип теста (пас через блокирующего игрока).

Возвращаясь к теме бега, следует также упомянуть, что занятие по утрам часто рекомендуют людям, стремящимся нагрузить собственный организм, например, с целью скорого избавления от лишнего веса. Однако вопрос об общем оздоравливающем эффекте в таком случае остается спорным, как и в случае любой чересчур интенсивной нагрузки. При этом отмечается, что по упомянутым выше причинам, связанным с физиологией, бег по утрам требует более высокого уровня подготовки организма и отсутствия проблем с сердцем и сосудами. Вечерние же пробежки являются более оптимальным выбором для тех, чья цель – укрепление организма.

Придумай мем

Новости