26 июля 2014, 16:43

Даниил Цыплаков: "Чтобы прыгать 2,37 - 2,38, нужно поработать над психологией"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В Казани завершился чемпионат России по легкой атлетике. В мужской высоте, которая стабильно приносит медали команде на стартах любого уровня, победителем впервые в карьере стал 21-летний Даниил Цыплаков.

– 2,32 – мой лучший результат, но исходя из сегодняшнего состояния, надо было прыгать выше, – отметил хабаровский высотник. – Мы и планировали, что на чемпионате России у меня должна быть хорошая готовность. Хотя поначалу ноги казались тяжеловатыми. Сегодня распрыгаться удалось, но, надеюсь, дальше будет еще лучше. Перед чемпионатом Европы у меня запланирован еще один старт – в начале августа выступлю на Спартакиаде молодежи в Саранске.

– Понимаете, что в Цюрихе для медали нужно будет прыгать выше?

– Конечно. 2,32 сегодня – это не тот результат, которым можно кого-то напугать. Чтобы претендовать на призовые места нужно прыгать в районе 2,37-2,38. Физически я уже готов к этим рубежам. Нужно еще поработать над психологией.

– Помните, в какой момент перестали бояться именитых конкурентов?

– Я изначально учился соревноваться ни с кем-то, а с самим собой. Если удастся победить себя – все остальное ерунда.

– Уже получалось?

– Все разы, когда прыгал за 2,30.

– Сегодня вы впервые выиграли взрослый чемпионат России. Уровень?

– Это очень приятно, но нужно учитывать, что в Казани были не все сильнейшие. Вот если победить в компании всех сильнейших – это реально достижение. Хотя для меня и сегодняшняя победа очень ценна.

– В этом году вы выступали на некоторых этапах "Бриллиантовой лиги", соревновались с сильнейшими высотниками мира. Много эмоций получили?

– Я и в прошлом году успел съездить, да и на зимнем чемпионате мира выступал. В принципе, везде одна компания. Те же люди, за исключением Мутаза Баршима, Дерека Друина и Эрика Кайнарда будут и на чемпионате Европы.

– С Баршимом вы вместе выступали еще на юниорском чемпионате мира.

– Только я тогда не прошел квалификацию и особо его не запомнил.

– Когда заканчиваете борьбу, смотрите, как ребята штурмуют высоты уровня 2,40?

– Да, интересно. Хотя попытки соперников никаких эмоций у меня не вызывают. Единственное, что меня волнует, когда я в секторе – технически правильно выполнить свой прыжок.

– Вы уже упомянули, что зимой выступили на чемпионате мира. Чему научил этот старт?

– Подавать протесты и отстаивать свои права, когда это необходимо. Мне тогда даже иностранные тренеры подходили и сопереживали.

– А что там случилось?

– В третьей попытке на 2,36 я прыгнул вроде бы успешно. Будучи на матах, видел перед собой планку, которая стоит на стойках. Спустился с матов, иду от сектора, разворачиваюсь, и вижу – планка лежит, а судья держит красный флаг. Хотя впоследствии мне сказали, что он сначала поднял белый. Начал спрашивать, что случилось – никто ничего не может объяснить. Подошел к судье, который сидит за протоколами. Смотрю, у него написан нолик. Что делать – начал раздеваться, готовиться к следующей высоте. Когда подошла моя очередь – меня не вызывали. Вернулся к судье, чтобы сообщить об ошибке, а тот показывает протокол, в котором нолик перечеркнут и поставлен крестик. И это на чемпионате мира! Может быть, я все-таки не прав. Не знаю. Что ж, теперь буду стараться брать высоты с большими запасами, чтобы никаких вопросов потом не возникало.

– В этом сезоне вы выступаете стабильно, без перепадов…

– Это один из тех моментов, над которым мы работаем. Хотя даже сегодня была одна неудачная попытка на 2,26. Как так вышло? Не понимаю. То есть какие-то щелчки в голове еще проскакивают, и их нужно срочно убирать. Иначе это может пагубно сказаться в важный момент.

– Вы с самого начала карьеру тренируетесь под руководством отца. Не устаете друг от друга?

– Мы ведь уже живем не вместе и видимся только на тренировках. Поэтому никаких проблем. Да и когда с родителями жил их не было. Отец давит, только когда это действительно нужно.

Придумай мем

Новости