24 июля 2014, 08:55

Рекорды и медали нестареющего Кима Коллинза

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" вспоминает основные моменты выдающейся 18-летней карьеры бегуна Кима Коллинза, который в 38 лет продолжает улучшать собственные рекорды

1996-2009

Олимпийские игры 1996 года фактически стали дебютом молодого бегуна из Сент-Китса и Невиса в большой легкой атлетике. Коллиз бежал там 100-метровку и добрался до второго круга соревнований. После этого Коллинз выступал еще на трех Олимпиадах подряд, от Сидней до Пекина, став первым в истории представителем своей страны, который сумел добраться до финалов соревнований такого уровня.

Свою первую медаль чемпионатов мира представитель карибского государства завоевал в 2001 году в Эдмонтоне на 200-метровке, хотя впоследствии все основные успехи спринтера были связаны с дистанцией вдвое короче. До временного завершения карьеры в 2009 года он еще раз стал бронзовым призером ЧМ на 100-метровке в Хельсинки-2005, а также завоевал два серебра чемпионатов мира в помещении (в Бирменгеме-2003 и Валенсии-2008) и золото Игр стран Британского Содружества (Манчестер-2002).

ЧЕМПИОН МИРА

Пиком первого этапа карьеры Коллинза стала победа в финале 100-метровки на чемпионате мира-2003 в Париже. Обстоятельства того забега во многом совпадали с тем, что много лет спустя будет иметь место в Тэгу-2011, где в числе соискателей титула не оказалось основного претендента Усэйна Болта. В Париже в полуфинале вылетел великий Морис Грин, после чего "поляну", как водится в таких случаях, сочли свободной. Но отсутствие фаворите только подогрело накал борьбы: 4 первых финишировавших спринтера уложились в 0,02 секунды. Результат, показанный Коллинзом – 10,07.

ТЭГУ-2011

Ким Коллинз, взявший было паузу после безмедального ЧМ-2009, возобновил карьеру зимой 2011 года. На протяжении последних лет Коллинз неоднократно попадал в призеры международных соревнований различного уровня, продолжая вызывать удивление и восхищение болельщиков. Но достижение принципиально иного масштаба стала медаль предолимпийского чемпионата мира-2011 в Тэгу. Это был тот самый финал на 100-метровке, который из-за совершенного им фальстарта пропустил великий Усэйн Болт. Можно сколько угодно рассуждать, как бы распределились награды, участвуй в забеге рекордсмен мира, но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Молодой коллега Болта Йохан Блейк стал чемпионом, а 35-летний на тот момент Коллинг – бронзовым призером.

Вторую награду аналогичного достоинства Ким и его партнеры завоевали в эстафете 4х100 м, став обладателями сразу трех исторических для Сент-Китса и Невиса достижений: нового национального рекорда, первого в истории эстафетного финала чемпионатов мира и первой же медали.

ЛОНДОН-2012

В не изобилующей скандалами биографии Коллинза тем не менее был один громкий эпизод. Во время Олипиады-2012 в Лондоне у руководства команды возникли к нему претензии по части дисциплины, когда бегут отлучился из олимпийской деревни на свидание с собственной женой. В итоге спринтера исключили из команды за пропущенную тренировку. В сердцах Коллинз пообещал больше никогда не выступать за родное государство на крупных международных соревнованиях.

Отголоски этого конфликта дали о себя знать и в следующем сезоне, когда Коллинз из-за конфликта со спортивными чиновниками не смог выступить на чемпионате мира в Москве.

Впрочем, с Россией у Коллинза должно быть связано немало приятных воспоминаний. Много лет знаменитый спринтер с удовольствием приезжает на соревнования "Русская зима", где ему рады и организаторы, и зрители, и уже несколько раз выигрывал там коронную 60-метровку.

СНОВА ИЗ 10

Последние два сезона Коллинз словно обрел второе дыхание, даром что формально уже несколько лет как перешел в ветеранскую категорию 35+. Летом 2013 года он впервые с 2003 года на 100-метровке смог разменять 10 секунд (9,97), зафиксировав новый личный и национальный рекорды. В феврале 2014 года он обновил собственный личный рекорд на дистанции 60 м (6,49).

20 июля 2014 в Лондоне 38-летний Коллинз сбросил со своего лучшего результата на 100-метровке еще 0,01 секунды (9,96). Эти результаты принесли Киму Коллинзу еще одно внушающее уважение достижение – звание самого возрастного бегуна, выбегавшего из 10 секунд. На данный момент спринтер "зафиксировал планку" на отметке 38 лет, 3 месяцев и 15 дней. Но сезон еще далек от завершения, и самые сильные результаты, как известно, часто показываются под конец.

Придумай мем

Новости