23 июля 2014, 09:39

5 самых любопытных событий чемпионата России

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Казани стартует чемпионат России по легкой атлетике – заключительный этап отбора на чемпионат Европы в Цюрихе. "СЭ" анонсирует 5 наиболее ожидаемых видов предстоящего турнира.

1. ДЕБЮТ КЕНИЙЦЕВ

Про четырех кенийцев, которые готовятся стать студентами Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма, уже немало сказано. Тем паче, что Эванс Киплагат, Айзек Кипкембои, Николас Чепсеба и Амос Кибиток успели выступить на Кубке России в подмосковном Ерино. Но тот старт полноценным дебютом назвать нельзя - ребята бежали непрофильные 10000 м. В Казани они покажут себя в полном свете на коронных 1500, 3000 и 3000 м с/п - и по прогнозам специалистов, способны преподнести там немало сюрпризов.

2. Вера РЕБРИК И ДРУГИЕ КРЫМЧАНЕ

В 2012 Ребрик стала чемпионкой Европы в составе сборной Украины. Недавно крымчанка получила российское гражданство, но представлять нашу страну на официальных стартах пока не может. Тем не менее, это никак не повлияет на ее желание закрепиться в статусе одного из лидеров команды. Успешное выступление на чемпионате России – один из шагов на пути к этому.

3. МУЖСКАЯ ВЫСОТА

Внутренняя конкуренция в высоте в России традиционно заоблачная. Жарко будет и на этот раз. Олимпийский чемпион Иван Ухов, как один из лидеров мирового сезона, от национального чемпионата освобожден. Зато побороться за два вакантных места на чемпионат Европы жаждет целая группа именитых спортсменов. При этом опытных Андрея Сильнова, Алексея Дмитрика и Александра Шустова уже вовсю подпирают молодые Сергей Мудров и Даниил Цыплаков.

4. Дарья КЛИШИНА

Двукратная чемпионка Европы по прыжкам в длину в закрытых помещениях Дарья Клишина в силу своей модельной внешности является афишей большинства соревнований, в которых участвует. Вот уже который год Клишина пытается доказать, что она в первую очередь спортсменка, и только потом красавица. Ради этого она даже решилась на кардинальные перемены - и теперь тренируется в Америке. Начало сезона у спортсменки получилось не самым лучшим, но пик формы и планировался ближе к главным стартам, одним из которых будет чемпионат России.

5. Кристина СИВКОВА ПРОТИВ ВСЕХ

На недавнем Кубке России в Ерино 17-летняя Кристина Сивкова побила юношеский рекорд страны на 100 м, который держался с… 1968 года. Ее 11,38 – лучший результат сезона в России. Если спортсменке удастся пробежать так же быстро в Казани, она с большой долей вероятности останется с медалью - и попадет в эстафетную команду на взрослый чемпионат Европы. Только вот и более зрелые спортсменки вряд ли собираются сдаваться без боя. Тем интереснее будет смотреть за развитием событий.

Придумай мем

Новости