13 марта 2014, 15:40

Бегом по Москве

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Жители крупных мегаполисов привыкли к шуму, гаму и постоянным скоплениям людей. От этого хауса так часто хочется спрятаться и побыть наедине с собой. Особенно это актуально с приходом теплой, весенней погоды. "СЭ" представляет самые популярные и безопасные беговые маршруты Москвы, рассказывая, где в столице можно провести время с пользой для здоровья.

Бег без машин

Многие спортсмены предпочитают бегать в парке Горького и по набережным. Это легко объясняется запретом на въезд личного автотранспорта на территорию, что обеспечивает бегунам комфорт и безопасность.

Неудивительно, что по территории парка Горького проходит много городских пробегов на марафонские и полумарафонские дистанции. Все дело в том, что здешний маршрут очень удобен: пробежать можно около 6 километров и захватить сразу 3 набережных – Пушкинскую, Андреевскую и Воробьевскую. Однако, как отмечают сами спортсмены, бегать в парке лучше всего в первой половине дня, так как вечером пространство превращается в торгово-развлекательный центр.

Беговой клуб

Для жителей столицы предусмотрена возможность бесплатных тренировок в беговых сообществах, которые, к слову, начали работать в Москве относительно недавно. Так, в 2012 году Александра Боярская-Уэйтт – известный журналист возглавила первый бесплатный беговой клуб в парке Горького. Со временем границы сообщества стали расширяться и подобные сообщества появились в Филях, Сокольниках и Коломенском.

Цель этих клубов – совместные тренировки и забеги по уже заданным маршрутам. Центр бегового клуба в парке Горького располагается в Спортивном Павильоне, где можно получить подробную информацию и вступить в сообщество.

– Мы бегаем разные дистанции – от 3 до 10 километров, – приводит официальный сайт сообщества слова Боярской-Уэйтт. – Конечно, 10 километров – это дистанция опытных бегунов. Каждая тренировка посвящена отдельной теме. Иногда это силовые упражнения: эстафеты, йога, растяжка и фартлек. Но мы всегда обязательно бегаем. Все-таки это беговой клуб!

На выбор спортсменам предлагается несколько беговых маршрут в зависимости от их подготовки: маршрут в 1 километр по территории Парка Горького, 3 километра – бег по набережной в Нескучный сад и подъем в горку. Расстояние последнего бегового маршрутов составляет от 5 до 10 километров. Путь проложен в основном по набережной: старт от Спортивного Павильона до станции метро Воробьевы горы и обратно.

Для комфортного бега по парку Горького вдоль каждого маршрута установлены питьевые фонтанчики, а после пробежки спортсмен может воспользоваться раздевалкой и душевыми кабинами.

Бегом по Садовому

Однако многие бегуны-любители всерьез полагают, что для приятной пробежки совсем необязательно ехать в специализированное место – будь то парк или набережная. Москвичка Анна Витрохова, которая работает визажистом, регулярно бегает 3-4 раза в неделю. И каждый раз девушка составляется свой маршрут так, чтобы он обязательно охватил часть Садового кольца.

В это сложно поверить, но некоторые бегуны умышленно составляют свои маршруты по заведомо самым загазованным и малопригодным для тренировок местам.

- Я часто бегаю по Смоленскому бульвару, Пречистенке, Бульварному кольцу, Гоголевскому, Никитскому, Тверскому бульварам, по Патриаршим прудам, по Вспольному к Малой Никитской, через Поварскую и по Старому Арбату к Садовому кольцу, – приводит The-Village.ru слова Витроховой. – Вообще, бег в Москве – это скорее вопреки. Садовое кольцо считается ужасным местом для пробежки. Здесь много машин, люди, которые смотрят на тебя, как на полного идиота. Я люблю бежать и смотреть на того, кто смотрит на меня. Мне нравится провоцировать людей. Пацанов с пивом, девушек с сигаретами. Вижу недоумение на их лицах, и мне кажется, что я делаю что-то классное.

Велотрасса в Крылатском

Если вам все же по душе более традиционные маршруты для бега, хорошей альтернативой может служить кольцевая велотрасса на Крылатских холмах. Она была построена в 1979 году к Олимпиаде-80 и ее протяженность 13,64 километра. Сразу стоит отметить, что эта трасса не очень подходит для новичков, так как холмистая местность может стать настоящей проблемой для неподготовленных спортсменов. Все-таки велотрек предназначен в большей степени для езды на велосипеде, но если вы уверены в своих силах и планируете подготовиться к серьезному забегу – все карты вам в руки.

Заплати и беги

Для всех желающих бегать в удовольствие и в безопасности будет интересен маршрут по специализированным дорожкам. В парке-усадьбе "Михалково", спортивном комплексе "Кунцево" и природной зоне "Кузьминки-Люблино" можно бегать бесплатно. Так же всегда остаются, как вариант, небольшие дворовые футбольные стадионы или крупные площадки со свободным входом, например, стадион "Сокол", спортивный комплекс имени Стрельцова, "Красная пресня", "Авангард" на шоссе Энтузиастов, "Буревестник" и стадион МГУ на Университетском проспекте.

Для более искушенных бегунов открыт вход за отдельную плату на стадионы со специализированным покрытием. Речь идет о круговых дорожках по периметру футбольного поля, стандартная протяженность – 400 метров. В крытые манежи бегунов пускают на коммерческой основе – например, позаниматься в спортивном комплексе МГТУ имени Баумана придется заплатить 150 рублей, в "Лужниках" подобная услуга будет стоить дороже – примерно 250 рублей.

Новости