24 июля 2013, 16:10

Когда бег - во вред?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бег – один из самых доступных видов активности. Для тренировок нужны только хорошие удобные кроссовки, беговая форма и желание. Древние греки давным-давно вывели простую формулу: "Хочешь быть здоровым – бегай". Но правда ли, что бег – это всегда благо?

Здоровье

Бег – это благо почти всегда, если тренироваться позволяет здоровье. Любая физическая нагрузка заставляет организм работать в усиленном режиме, а значит, перед тем, как начать систематические тренировки проконсультироваться с врачом обязательно.

Вы можете прекрасно себя чувствовать, но для полной уверенности лучше относитесь к своему здоровью профессионально, иначе может случиться так, что тренировки будут вам только во вред, – говорит бронзовый призер чемпионата Европы по прыжкам в высоту Ирина Гордеева. – Если все в порядке, вы здоровы и можете заниматься спортом, стоит помнить одно простое правило: нагрузки следует увеличивать постепенно. Этим принципом пользуются и профессиональные спортсмены, которые приступают к тренировки после летнего отдыха. Ощущения могут быть обманчивы. Будет казаться, что все прекрасно и вы не устали. Но это не так. Необходимо дать организму возможность привыкнуть к переменам в образе жизни.

Окружающая среда

Внимательно стоит относиться и к тому месту, где вы решили потренироваться. Воздух должен быть чистым. Врачи не рекомендуют бегать вдоль загазованных дорог, а также в непосредственной близости заводов и фабрик. Длительная интенсивная тренировка в зоне с загрязненным воздухом может нанести непоправимый вред вашему здоровью. И это стоит учитывать, даже если на кону олимпийская медаль. Так, знаменитый эфиопский марафонец Хайле Гебреселассие из-за астмы вынужден был отказался участвовать в Олимпийских играх в Пекине, где воздух слишком загрязнен. Здоровье, по словам, спортсмена, было ему дороже победы.

Людям, страдающим аллергическими реакциями не стоит бегать на открытом пространстве в период цветения деревьев и растений, иначе можно усугубить состояние. Врачи советуют на какое-то время перебраться в манеж или на беговую дорожку в спортзал.

Техника бега

Бег может быть вреден в тех случаях, если тренировки организованы неправильно, не учитываются рекомендации профессионалов. Только со стороны кажется, что бег – это просто и неважно, как ты преодолеваешь дистанцию.

На самом деле правильному бегу, который будет вам во благо, необходимо учиться. В технике важны многие мелочи: постановка ноги, сгибание колена, положение корпуса и головы, работа рук и прочие условия. При их несоблюдении можно перекачать мышцы икр и бедер, надорвать связки, травмировать сухожилия на стопе или суставы.

Кроме того, неправильное распределение нагрузок и положения корпуса во время бега приводит к очень большой нагрузке на позвоночник. Если во время бега вы сильно раскачиваетесь из стороны в сторону, не стоит удивляться, если в скором времени почувствуете боль в спине, которая не позволит вам продолжать тренировки.

Время тренировок

Одним из самых больших заблуждений является тезис о том, что утренний бег полезен для организма. Действительно, на первый взгляд, видны только плюсы. Утром концентрация вредных выбросов сведена к минимуму – воздух свежий, дышится легко. И, в конце концов, утренняя пробежка заряжает позитивной энергией на весь день. Все так. Но есть у этой медали и обратная сторона – медицинская.

Спортивные врачи и ученые отмечают, что утром, переходя от состояния покоя в состояние бодрствования, организм человека работает в усиленном режиме. Тоже самое касается сердца и сосудов головного мозга.

Занятия утренним бегом противопоказаны людям биологического типа "сова". Если вы не любите рано вставать в обычной жизни, и вам привычно работать допоздна или смотреть телевизор, утренний бег точно не для вас. Утром у таких людей так называемая биологическая ночь, организм не способен воспринимать нагрузки.

Важно все время прислушиваться к своему организму, – говорит чемпионка Европы и Всемирной Универсиады в Казани на дистанции 400 метров Ксения Усталова. – Есть много пособий и правил по бегу, но важнее всего подходить к тренировкам, основываясь на собственных ощущениях. Если с утра вам хочется спать, а вчера вечером вы сильно перетрудились, лучше дать своему организму возможность отдохнуть и восстановиться, тогда тренировка пойдет на пользу.

Так что заставлять и мучить себя утренними пробежками не стоит. По словам ученых, идеальное время для начала тренировки через два часа после пробуждения. Так что если все-таки желание пробежать утром зашкаливает или нет другого времени для тренировок, проснитесь пораньше, позавтракайте, примите бодрящий душ, сделайте растяжку дома, и только потом – на пробежку!

То же самое, касается, и вечерних пробежек перед сном. Они наоборот противопоказаны люди с биологическим типом "жаворонок". Но конечно, важно разграничивать понятия серьезная тренировка, которая включает в себя изнурительные нагрузки, и легкая расслабляющая пробежка. Если выдался непростой, нервный день, то медленный расслабляющий бег 15-30 минут может стать отличным способом сбросить с себя весь негатив. К тому же прогулки на свежем воздухе перед сном всегда полезны.

Бегать поздно вечером нежелательно, – говорит чемпионка Европы в беге на 400 метров с барьерами Ирина Давыдова. – Если ваш организм слишком утомлен, то сделайте недолгую расслабляющую пробежку, но ни в коем случае не нагружайте себя. Иначе организм будет работать на износ и потом вам будет нужно долгое восстановление. Организм не придет в себя за ночь и с утра вы будете чувствовать себя уставшим.

Подводя итог, стоит сказать, что бег для здоровья не вреден, важно относиться к любым физическим нагрузкам серьезно, обращая внимание на самочувствие, технику бега и окружающую среду. Если вы уже всерьез решили заняться бегом, то хотя бы на первое время, лучше найти для себя грамотного наставника, который поможет проводить тренировки с пользой для здоровья.

Придумай мем

Новости