27 сентября 2014, 12:59

Деннис Киметто: "При хорошей погоде мировой рекорд в Берлине будет побит"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кениец Деннис Киметто, рекордсмен трассы Чикагского марафона, убежден, что 28 сентября в Берлине будет установлен новый мировой рекорд. В настоящее время рекордное достижение принадлежит кенийцу Уилсону Кипсангу, который в прошлом году в Берлине пробежал за 2:03.23. Киметто в Чикаго в 2013 году показал результат на 22 секунды хуже.

– В прошлом году в Чикаго я был не в лучшей форме. Да и не знал о том, что бегу на уровне мирового рекорда. Если бы организаторы регулярно сообщали мне о моем темпе, я мог бы увеличить скорость и побить достижение Кипсанга. Но сейчас я в прекрасном состоянии, я провел очень хорошую подготовку. И уверен в том, что при хороших погодных условиях и качественной работе пейсмейкеров рекорд будет побит. Тем более рельеф трассы в Берлине более плоский, чем в Чикаго, – цитирует Киметто Run Blog Run.

Киметто подчеркнул также, что элитным участникам Берлинского марафона – ему самому, Эммануэлю Мутаи, Джеффри Камворору и Тсегайе Кебеде – стоит обсудить свою тактику на предстоящий забег. По словам кенийца, лидерам стоит договориться о темпе на первой половине дистанции и постараться пробежать ее за 1:01.40.

Деннис Киметто в нынешнем сезоне намерен был стартовать на марафоне в Бостоне. Но из-за травмы ахилла он был вынужден сняться с забега.

Придумай мем

Новости