19 сентября 2014, 15:32

День бега пройдет в 83 регионах

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В ближайшее воскресенье пройдет самое крупное как по числу участников, так и по географическому охвату спортивное мероприятие в России – "Кросс наций". Всероссийский день бега отметят в 83 регионах, в том числе Республике Крым и Севастополе.

– Впервые "Кросс наций" был проведен в 2002 году и собрал более 100 000 человек. С тех пор число участников с каждым годом увеличивается, – отметил заместитель министра спорта РФ Павел Колобков. – В 2013 году на старт вышли около 1,4 миллиона россиян. В этом году участников будет еще больше.

Каждый желающий пробежать одну из многочисленных возможных дистанций – от 500 м до 12 км – обязан зарегистрироваться и предоставить медицинскую справку.

– Центральный старт состоится в Йошкар-Оле, – добавил Колобков. – Выбор не случаен. Именно в Республике Марий Эл наибольший процент жителей, занимающихся спортом.

В Москве площадкой для проведения забега традиционно назначен учебно-спортивный центр "Планерная", куда можно будет добраться бесплатным автобусом от одноименной станции метро. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента спорта столицы Алексей Пыжов. Также в рамках мероприятия на дистанциях 1 км, 2 км, 3 км и 5 км каждый желающий сможет официально выполнить норматив ГТО по бегу.

Среди бегунов будет немало прославленных спортсменов и деятелей культуры. На базу "Планерная" приедут двукратный олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов и олимпийский чемпион по вольной борьбе Вадим Богиев. (Дмитрий МУХИН)

Придумай мем

Новости