21 марта 2018, 00:00

"РГУТИС-Подмосковье" – лучший в первом туре чемпионата России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Клуб "РГУТИС-Подмосковье" стал победителем 1-го тура чемпионата России по регби-7 среди женских команд, состоявшегося в минувшие выходные в Анапе. В его активе четыре победы и одна ничья.

Уже в третьем матче первого игрового дня грянула мини-сенсация: многократный чемпион России "РГУТИС-Подмосковье" не смог обыграть краснодарский ГБУ КК "РЦСП по ИВС". Потенциально команда из Краснодара вполне может составить серьезную конкуренцию лидерам чемпионата, но в предыдущие годы это ей не удавалось. Счет в первом тайме после попытки Арины Быстровой открыли подмосковные регбистки, однако во второй половине проход Дарьи Лушиной закончился заносом, и в итоге была зафиксирована ничья 5:5.

Следом на поле вышли "Енисей-СТМ" и "Красный Яр". В красноярском дерби сильнее были представительницы "Енисея-СТМ", в составе которого стоит выделить автора двух попыток Евгению Стеблинскую.

Центральный матч первого тура, в котором встречались "РГУТИС-Подмосковье" и "Енисей-СТМ", игрался последним в первый день. Команды поочередно выходили вперед, но последнее слово осталось за "студентками", совершившими занос уже в компенсированное время. 19:17 – победа "РГУТИС-Подмосковья". Все три попытки у победителей в свой актив записали сестры Арина Быстрова и Дарья Шестакова.

После ничьей в первом матче ГБУ КК "РЦСП по ИВС" без проблем разобрался с "ЦСП-Крылатское" и сборной Дагестана. Во второй игровой день в игре с "Красным Яром" команде Михаила Коробова снова не хватило совсем чуть-чуть для победы над серьезным соперником – поражение 10:12. Впрочем, результат больше заставил задуматься команду из Красноярска.

Судьба первого места решалась в последней игре тура между "РГУТИС-Подмосковьем" и "Красным Яром". Несмотря на поддержку с трибун своих земляков из "Яра" игроками "Енисея-СТМ", подмосковная команда не упустила своего и вместе с победой в матче обеспечила себе первое место в туре.

– Первый тур показал, что уровень женского регби в России растет, – отметил главный тренер "РГУТИС-Подмосковья" и сборной России Андрей Кузин. – В прошлом году за призовые места сражались три команды, сейчас к ним добавилась ГБУ КК "РЦСП по ИВС". Эта команда показала очень приличную игру, при том что один из лидеров Полина Буравлева не участвовала в туре из-за травмы. У "Красного Яра" неплохо себя проявили молодые девчонки, которые потихоньку приходят на смену тем игрокам, которые заканчивают карьеру. "Енисей-СТМ" подтвердил, что и в этом сезоне будет бороться за первое место. Жаль, что в этом туре не сыграла травмированная Елена Здрокова, один из ведущих игроков сборной России. Меня, как тренера сборной, радует, что предсказать победителя в каждом туре невозможно. Команды, которые борются за золото, в целом равны, и от этого наш внутренний чемпионат будет становиться сильнее. Уверен, в этом сезоне чемпионат России получится интересным.

Второй тур чемпионата России пройдет в Анапе 24 – 25 марта.

Результаты 1-го тура. Енисей-СТМ – ЦСП-Крылатское – 17:5. Красный Яр – сборная Дагестана – 22:5. РГУТИС-Подмосковье – ГБУ КК РЦСП по ИВС – 5:5. Енисей-СТМ – Красный Яр – 22:14. ЦСП-Крылатское – ГБУ КК РЦСП по ИВС – 0:22. Сборная Дагестана – РГУТИС-Подмосковье – 0:34. Красный Яр – ЦСП-Крылатское – 20:0. ГБУ КК РЦСП по ИВС – Сборная Дагестана – 29:0. РГУТИС-Подмосковье – Енисей-СТМ – 19:17. Сборная Дагестана – Енисей-СТМ – 5:33. ГБУ КК РЦСП по ИВС – Красный Яр – 10:12. РГУТИС-Подмосковье – ЦСП-Крылатское – 32:0. Енисей-СТМ – ГБУ КК РЦСП по ИВС – 22:12. ЦСП-Крылатское – Сборная Дагестана – 17:12. Красный Яр – РГУТИС-Подмосковье – 5:19.

Итоговое положение. 1. РГУТИС-Подмосковье. 2. Енисей-СТМ. 3. Красный Яр. 4. ГБУ КК РЦСП по ИВС. 5. ЦСП-Крылатское. 6. Сборная Дагестана.

Придумай мем

Новости