7 августа 2015, 12:22

Лига энтузиастов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная России испытывает недостаток качественных молодых игроков, которые не могут заработать на жизнь в своем любимом виде спорта.

Регби – это один из самых молодых профессиональных видов спорта. Вплоть до 1995 года здесь существовала масса ограничений на выплату финансового вознаграждения игрокам. Теперь эти запреты сняты, но дух энтузиазма продолжает питать отечественный регби. Ведь стабильное финансирование в высшем дивизионе чемпионата России, по сути, имеют лишь три клуба - красноярские гранды “Енисей-СТМ” с “Красным Яром” и монинское “ВВА-Подмосковье”, которому в последние годы становится все тяжелее удерживать былой уровень. Остальные пять участников национального первенства держатся в большей степени на командном духе и желании заниматься любимым делом.

Показательна в этом плане четверка команд, борющихся за “Малый Кубок”. Это утешительный трофей, достающийся коллективу, занявшему пятое место в итоговой турнирной таблице премьер-лиги. В сезоне 2015 года второй квартет составили московские “Слава-ЦСП” и “Зеленоград”, таганрогская “Булава” и пензенская “Империя”. Из этой компании только “славяне” могут похвастаться более или менее стабильным бюджетом, все остальные попадают в лучшем случае под категорию полупрофессионалов.

Особенно выделяется на этом фоне “Зеленоград”, который дебютировал в высшем дивизионе. У этой команды самый молодой состав (средний возраст 22–23 года) и практически отсутствует бюджет. Все расходы по участию коллектива в чемпионате, включая переезды, проживание, медикаменты, форму и страховку, взяла на себя премьер-лига в лице президента Георгия Садова. Игроки выходят на поле “за спасибо”, но не жалуются. Абсолютно в каждом матче игроки “Зеленограда” сражались от первой и до последней минуты, даже проигрывая по 80 очков. Вот они – истинные рыцари овального мяча.

Не многим лучшие условия у “Булавы” с “Империей”, финансирование “Металлурга” или той же “Славы-ЦСП” сопоставимо с годовой зарплатой среднего игрока из Российской футбольной премьер-лиги. “Но не хлебом единым жив человек” – гласит мудрость. Командам из “Малого Кубка” помощи ждать неоткуда, ведь регби – неолимпийский вид спорта. Казалось бы, а ради чего такие жертвы? Наверняка на этот вопрос у каждого из регбистов “второго эшелона” будет свой ответ.

И все бы это личное дело наших регбистов – играют парни в свое удовольствие… Да вот только Кубок мира по регби – это третий по аудитории и популярности спортивный турнир планеты после футбольного чемпионата мира и летних Олимпийских игр. А сборной России на нем, увы, нет… Под большим вопросом поездка нашей мужской команды по регби-7 и на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Впереди сверхтяжелая квалификация за последнюю путевку в Бразилию-2016, права на ошибку в которой не будет.

Проблемы сборных – это вершина айсберга. Не просто так главный тренер национальной команды Александр Первухин сетует на недостаток качественных молодых игроков. Лидеры, которые впервые в истории вывели “медведей” на Кубок мира в 2011 году, постепенно уходят. А заменить их некем. Потому что большинство перспективной молодежи, выпускников, в том числе из школ “Славы”, “Зеленограда”, “Империи” и “Булавы”, выбирают другие способы заработать на жизнь.

Юрий ПЛАТИКА

Чемпионат России. Премьер-лига

1 – 4-е места

Место

Команда

Игр

Очков

1

“Енисей-СТМ”

2

9

2

“Красный Яр”

2

5

3

“ВВА-Подмосковье”

2

5

4

“Металлург”

2

0

5 – 8-е места

Место

Команда

Игр

Очков

1

“Слава-ЦСП”

2

9

2

“Булава”

2

5

3

“Империя”

1

0

4

“Зеленоград”

1

0

 

Придумай мем

Новости