16 декабря 2018, 20:35

Художественная гимнастика становится сильнее

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Москве состоялись Открытый турнир по художественной гимнастике и 11-й конкурс показательных номеров Performance Сup, в рамках которых на помост вышли и мужчины

Наталья Марьянчик из Москвы

Совместить серьезные соревнования с показательными выступлениями – архисложная задача. В фигурном катании, например, показательные проходят уже после завершения турнира, когда медали распределены, а эмоции улеглись. Но участникам Performance Сup пришлось перенастраиваться буквально за считанные минуты. Хотя среди героев шоу были, конечно, и те, кто на основных соревнованиях не выступал. Даже в силу возраста – самым маленьким гимнастам было всего лишь четыре года.

Как достать скакалку с потолка

Открытый турнир собрал участниц со всей России, хотя, казалось бы, напрямую отобраться отсюда в сборную и на международные турниры невозможно. Но шанс показать свою программу старшему тренеру юниорской команды Екатерине Сиротиной, да и вообще обкатать ее на публике, дорогого стоит. Самым старшим гимнасткам по 15 лет, самым маленьким – по пять-шесть.

Подростки, которых здесь большинство, очень интересная публика. Некоторые участницы выглядят взрослее, другие – еще совсем девчонки. Соответственно, и музыкальное сопровождение номеров самое разнообразное: от песенки Крокодила Гены до "Не отрекаются любя", от русских народных мотивов до современных хип-хопа и джаза.

Но объединяет всех гимнасток одно: совершенно удивительная, нечеловеческая выдержка. У одной девочки прямо перед выступлением не заиграла музыка. Представьте: ты приехала откуда-нибудь из Мурманска или Сыктывкара, надела красивый купальник, вышла на ковер перед судьями и зрителями. На кону – путевка в юниорскую сборную страны и, возможно, вся дальнейшая судьба. И вот, когда ты уже стоишь в красивой начальной позе своего упражнения, музыка не играет. Стоишь пять секунд, десять, пятнадцать, а потом судья, металлическим голосом: "Диск с музыкой не читается. Гимнастка свободна".

Думаете, эта девочка хотя бы расплакалась? Устроила скандал, поругалась с судьями или звукорежиссером? Нет, она просто пошла дальше разминаться. Неполадку быстро устранили, гимнастке дали выступить в следующем потоке. И она вышла и сделала свое упражнение почти без ошибок. Думается, многие даже взрослые спортсменки в такой ситуации бы сплоховали.

У другой гимнастки прямо во время упражнения потерялась скакалка. Бросок вышел таким высоким, что снаряд зацепился за балки перекрытия и повис там. Несколько мгновений это было трагикомично: девочка не видела мгновения пропажи и потому бегала по площадке и искала свою скакалку. Потом все тот же судья отправил ее отдыхать, а зрителям предложили увлекательный аттракцион: достань скакалку с крыши.

Опытные в таких делах гимнастки сразу взяли обруч. Но добросить его до самой крыши, да еще и попасть в тонкую скакалку – задача крайне сложная. На помощь пришли представители сильной половины человечества. Несколько мощных бросков – и скакалка упала вниз. Вот вам и еще одно доказательство, что без мужчин в художественной гимнастике ну никак не обойтись.

Победителя Performance Cup определяли не обычные гимнастические судьи, а известные артисты, спортсмены и другие почетные гости. Фото Федор Успенский, "СЭ"
16 декабря. Москва. Юные гимнастки из Мурманска. Фото Федор Успенский, "СЭ"

"В группе 19 девушек и один парень"

На открытом турнире впервые были разыграны медали в ритмической гимнастике среди мужчин, а также в смешанном разряде. Номера получились очень впечатляющими и явно понравились судьям. Самым титулованным спортсменом стал представитель Казани Булат Сунгатулин, который выиграл обе золотые медали по программе мастеров спорта.

– Как вы оказались в этом виде спорта? – вопрос Сунгатулину.

– Как и многие, я начинал со спортивной гимнастики. Лет в пять пришел в секцию, месяца два-три позанимался, и мне надоело. И уже когда мне исполнилось шесть, в сентябре 2006 года, мама отдала меня в ритмическую гимнастику.

– Насколько серьезно вы тренируетесь?

– Тренировки у меня каждый день, кроме воскресенья, с четырех до половины девятого. Плюс, еще утром я тренируюсь сам. А днем учусь, я студент Поволжской академии спорта.

– Какие цели перед собой ставите? Ведь вид у вас неолимпийский, чего в нем реально можно добиться?

– Хочу выполнить разряд мастера спорта. Потом, наверное, съездить на чемпионат мира. Олимпиада – это уже предел мечтаний.

– Что вас привлекает в вашем виде спорта?

– Нравится, что все происходит под музыку. Это сочетание акробатических элементов и красивого исполнения. Потому что для спортивной гимнастики, если честно, я слабоват.

– Какой предмет дается тяжелее всего?

– Скакалка. С ним очень тяжело работать.

– Много сейчас мужчин занимаются ритмической гимнастикой?

– У меня в ВУЗе в группе по направлению "художественная гимнастика" 19 девушек и один я. Но я рад, что постепенно мальчики появляются и конкуренция растет. Еще полтора года назад у нас было два мастера на всю Россию. Сейчас же их становится все больше.

– Вам больше нравится выступать в личном разряде или в смешанном?

– Вообще, в парах программа сложнее и больше нравится зрителям. Я очень благодарен моей партнерше Диане Ахмадуллиной, с которой мы вместе выступаем уже полтора года. Она из сборной Татарстана по групповым упражнениям. Мы ровесники и стараемся поддерживать друг друга.

Феофанова: "Художественная гимнастика – это очень сложно"

Победителя Performance Cup определяли не обычные гимнастические судьи, а известные артисты, спортсмены и другие почетные гости. В их числе, например, были экс-рекордсменка мира по прыжкам с шестом Светлана Феофанова, режиссер Первого канала Евгений Попов, лауреат многочисленных фестивалей документального кино Алиса Гусева. Ставить оценки по 10-балльной шкале, глядя прямо в глаза маленьким чудесным нарядным спортсменкам – задача не из простых. Но жюри с ней справилось и назвало победителей в каждой из возрастных категорий.

– Я уже третий раз выступаю здесь в роли судьи, – рассказала "СЭ" Феофанова. – В принципе, с гимнастикой я знакома, пусть и со спортивной, которой занималась в детстве и юности. Кстати, в рамках телевизионного шоу "Без страховки" я попробовала выполнить номера и из художественной гимнастики. Могу сказать, что это просто очень сложно! Поражаюсь, как такие элементы исполняют совсем маленькие дети.

Чтобы перечислить все запоминающиеся номера Performance Cup, не хватит и десятка страниц. Тут были шоу роботов-трансформеров, история про Фунтика, фокусники и жонглеры, трогательные крошечные гномики, Дед Мороз на шпагате... Ну, а под занавес – дождь из конфетти, под которым юные гимнасты мигом превратились из сосредоточенных спортсменов в обычных шаловливых детей.

Новости