1 сентября 2017, 23:15

Аверины оставили весь мир за спиной

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Дина Аверина стала абсолютной чемпионкой мира по художественной гимнастике в итальянском Пезаро. Ее сестра Арина в личном многоборье заняла второе место.

Елена СОБОЛЬ из Пезаро

Кульминацией личного турнира стала олимпийская дисциплина – многоборье. В третий день соревнований гимнастки заново показали все четыре свои программы, собрав полные трибуны "Адриатик-арены". В этот вечер переполненный стадион в небольшом итальянском городке гудел так, что слышно было всей округе – на ковре выступали лучшие из лучших. Но жарче всех приветствовали, пожалуй, итальянок как хозяек и россиянок – как абсолютно сильнейших.

Дебютантки мирового первенства Дина и Арина Аверины стали первой и второй в многоборье, собрав на двоих все пять золотых наград в личном первенстве, а в общей сложности завоевав в Италии уже десять медалей. Помимо пяти золотых, четыре серебряные и одну бронзовую.

НОВЫЕ ЛИДЕРЫ

К этому успеху сестры Аверины шли давно. В прошлом году спортсменки были готовы выступать на самом высоком уровне, что доказывали на соревнованиях "Гран-при" и Кубка мира, однако оставались в тени первых номеров, олимпийцев Яны Кудрявцевой и Маргариты Мамун. Однако после того как старшие подруги ушли из спорта, сестры-близняшки не спасовали и сумели прочно занять лидерские позиции. Так, что снова остаются недосягаемыми для соперниц и побеждают с большим отрывом.

После того, как судьи объявили оценки Дины Авериной за четвертое упражнение и стало понятно, что никто ее не обойдет, Арина встретила сестру, выбежав к ней в зону kiss and cry, и тепло обняла. Главный тренер Ирина Винер-Усманова также не могла скрыть улыбки – ее спортсменки отдали на ковре всех себя.

Борьба за третье место в многоборье развернулась между несколькими гимнастками, однако своего не упустила Линой Ашрам из Израиля, которая была третьей и в квалификации. Для израильской гимнастки эта награда – большой успех и хороший задел на будущее.

САМАЯ ЭЛЕГАНТНАЯ

Награждать победительниц вышла Алина Кабаева – официальный посол этого чемпионата мира. Она присутствовала на всех соревнованиях и тепло поздравила призеров многоборья, благодаря которым переполненная арена замерла под российский гимн, а сразу два триколора взвились под купол в их честь. После награждения олимпийская чемпионка вручила итальянке Милене Балдассарри награду своего имени – небольшую статуэтку в виде гимнастки. Специальный приз "Мисс элегантность" достался еще одной итальянке – Александре Аджирджикулезе.

Дина АВЕРИНА: "МЫ СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАЧЕЙ, МЫ – МОЛОДЦЫ"

Абсолютная чемпионка мира – о своих эмоциях после победы.

– Я счастлива, что все закончилось и что все хорошо сложилось. Хочу сказать всем огромное спасибо! Ирина Александровна Винер-Усманова поздравила меня и сказала, что мы справились с задачей, что мы молодцы, старались. Она счастлива и довольна. Когда узнала, что я первая, были даже слезы радости. Меня Арина встречала, мы обнялись и – все... Плакала от счастья, что все хорошо закончилось.?

Чемпионат мира. Личное многоборье. 1. Д.АВЕРИНА – 74,700 2. А.АВЕРИНА – 73,450 3. Ашрам (Израиль) – 70,025.

Придумай мем

Новости