14 февраля 2011, 23:43

Сборная России в групповых упражнениях обновилась наполовину

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В конце прошлой недели в Тарту состоялся международный турнир, где в групповых упражнениях победила обновленная после чемпионата мира команда России. Тренирует команду Татьяна Сергаева, которая до этого 10 лет проработала с юниорками.

- Стало ли для вас неожиданностью назначение старшим тренером сборной в групповых упражнениях среди взрослых?

- Свое назначение восприняла как свершившийся факт. Все решилось после разговора с Ириной Александровной (президентом Федерации художественной гимнастики России Ириной Винер. - Прим. Е.Р.) сразу после сентябрьского чемпионата мира.

- С чего начали?

- Дала девочкам отдохнуть, все-таки чемпионат мира - большая нагрузка и большой стресс. Потом собрала всех на сбор, это была для меня определенная разведка. Посмотрела - и начала определяться с составом.

- Кого поменяли?

- Из основного состава остались Наталья Пичужкина, Ульяна Донскова, Анастасия Назаренко. К ним присоединились девочки, которые выиграли юношескую Олимпиаду, - Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Ольга Ильина. Кроме того, по регламенту у нас полностью поменялись виды. Сейчас мы показываем два абсолютно новых упражнения: одно - с пятью мячами, второе - три ленты и два обруча.

- У вас есть помощники?

- Хореограф Татьяна Померанцева, два тренера, занимающиеся со вторым составом, - олимпийская чемпионка Олеся Богунова и Ирина Белова, которая работала со мной в юниорской команде, а также наш доктор Александр Седченко.

- Сколько турниров провела группа под вашим руководством?

- В Тарту был первый, он же и первый в сезоне. Туда все съезжаются на начальном этапе готовности. Кроме нас были гимнастки Азербайджана, Японии, Голландии.

- Вы уже чувствуете команду, когда она выступает?

- Вот как раз за тем и ездили - посмотреть, как поведут себя девочки в соревновательной обстановке. Мне они понравились, реагируют на любые мои замечания моментально, очень стараются и на ковре ведут себя достойно.

- В команде есть капитан или лидер?

- Не в моих правилах назначать капитанов, пока присматриваюсь. Как только возникнут сложности, лидер сам проявится. Предстоящий в конце месяца "Гран-при" в Москве будет очередной пробой пера, где девочки будут набираться опыта. Я бы сказала, это только начало пути. (Елена РЕРИХ)

Придумай мем

Новости