4 июня 2016, 09:31

Международная федерация гимнастики сняла обвинения с Киряшовой

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международная федерация гимнастики (FIG) оправдала российского арбитра Веру Киряшову, ранее обвиненную в нечестном судействе. Кроме того, организация оплатила расходы россиянки за дисциплинарное слушание дела (1000 швейцарских франков). Напомним, что Киряшова была обвинена в предвзятом судействе в пользу своих соотечественниц на чемпионате мира-2015 в Глазго.

За что меня отстранили? Технический комитет FIG, на следующий день по окончании соревнований решил самостоятельно оценить выступления на бревне трех российских гимнасток: Марии Харенковой, Виктории Комовой и Седы Тутхалян, – приводит ТАСС слова Киряшовой. - Представители техкома посчитали, что я на бревне завысила оценки своим соотечественницам – Тутхалян, Харенковой и Комовой. После Глазго судьям стали давать олимпийские лицензии, а про меня все забыли. И только потом я узнала, что вместо меня в Рио едет моя коллега Марина Ульянкина. Меня отстранили от Олимпиады без всяких разбирательств. Хотя поначалу моя работа на чемпионате мира была оценена на отлично.

11 мая я отправилась на заседание в Лозанну, где сумела убедить комиссию в своей правоте. Представитель техкома старался убедить комиссию в обратном, но у него ничего не получилось. Мой адвокат поднял сразу вопрос о моем включении в список олимпийских арбитров. Но это было бы возможно, если Ульянкину вычеркнут из списка, и я отказалась.

Источник: http://tass.ru/sport/3339206

Придумай мем

Новости