25 ноября 2015, 17:00

Денис Кулаков: "Почему бы не разрешить пиво на матчах РФПЛ?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В преддверии 17-го тура чемпионата России защитник "Урала" Денис Кулаков рассказал о непредсказуемости турнира, предпочтении натурального поля и прокомментировал пивной запрет на стадионах.

– Последняя встреча с "Зенитом" обернулась крупным поражением для "Урала". Как команда чувствует себя после того матча?

– Конечно, настроение немного упало. Но, я думаю, нужно с позитивом забыть тот матч. Тем футбол и прекрасен: ты живешь от матча к матчу. Проиграл – забыл, готовишься к следующему. Поэтому настроение у команды боевое. Будем исправлять ошибки, допущенные с "Зенитом", и попытаемся реабилитироваться.

– В чем причина небольшого игрового спада команды?

– По моему мнению, никакого спада нет. Неприятно, конечно, проигрывать в Петербурге со счетом 3:0. Мы уже разобрали те ошибки, которые допустили, и сейчас готовимся к ближайшему матчу с "Мордовией".

– Настраивает ли тренерский штаб игроков каким-то особенным образом на матч против "Мордовии"?

– Мы сами понимаем, что это последняя игра дома. Нужно, чтобы настрой был хороший, чтобы болельщики, уходя на зимний перерыв, тоже были в хорошем настроении, поэтому все – в наших ногах и головах (смеется).

– Матч первого круга с "Мордовией" ваш клуб проводил с позиции силы, контролируя мяч. Как команда собирается действовать в этом поединке?

– Мы с любыми командами стараемся действовать первым номером, хотим атаковать и забивать голы. Думаю, такого же стиля будем придерживаться и в этом матче. Разумеется, под каждого соперника схема игры немного меняется, но если говорить прямо, то мы стараемся играть, доминировать и атаковать. Понятно, что с топ-командами, такими как "Зенит" и ЦСКА, тяжело доминировать.

– "Урал" значительно опережает "Мордовию" в турнирной таблице. Может ли произойти ситуация недооценки соперника?

– Нет. Мы прекрасно видим, какой сейчас чемпионат непредсказуемый. Прошлый тур этому подтверждение – "Крылья" обыграли ЦСКА. Можно даже провести параллель с нашим матчем: "Ростов", который идет на втором месте, играл с "Уфой", которая находится в низу турнирной таблицы. Сыграли они 1:1. Российский чемпионат настолько непредсказуемый, соперники все свои силы оставляют на поле. Поэтому и мы будем готовиться к бою.

– Кого-то выделите из игроков в составе соперников?

– Наверное, нападающий, который забивал в последних матчах, – Луценко. Он сейчас занимает высокое место в списке бомбардиров чемпионата.

– Как команда относится к тому, что придется играть на холоде?

– Ну, лично для меня, не знаю как для других футболистов, лучше играть на воздухе. Думаю, многие игроки согласились бы со мной. Потому что синтетическое покрытие – это совсем не то. Да, Костя Ярошенко и Артем Фидлер рассказывали, что в манеже они всех побеждали. Но многие специалисты не рекомендуют играть на синтетике – это травмоопасно. Кроме того, мы прогноз погоды посмотрели, будет небольшой мороз. Агрономы говорят, что поле в хорошем состоянии, поэтому оно выдержит.

– На последние матчи "Урала" собирается не так много болельщиков. Григорий Иванов недавно говорил, что на стадионе не хватает пива, как в старые добрые времена. А, по-вашему, в чем кроется причина?

– Причина кроется в том, что в "минус" пива не попьешь (смеется). А вообще, это погодные условия, от этого никуда не денешься.

– А насчет пива как? Может, стоит опять разрешить приносить его на стадион?

– Ну, если это будет приносить пользу и болельщик потянется на стадион, то почему бы и нет?

Дмитрий ИЗГАГИН

Новости