9 ноября 2015, 05:30

"Уралочка" не без труда обыграла "Заречье-Одинцово"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В 6-м туре суперлиги "Уралочка-НТМК" встречалась со своим соседом по турнирной таблице – командой "Заречье-Одинцово". Встреча закончилась победой свердловского клуба со счетом 3:0 (25:20, 25:22, 25:21).

Еще до начала игры было понятно, что матч получится довольно напряженным. Во-первых, исторически в играх между "Уралочкой" и "Заречьем" всегда присутствовало изобилие борьбы и неуступчивости. К примеру, можно вспомнить настоящий триллер прошлого сезона под названием "Битва за третье место суперлиги". В решающем пятом матче тогда сильнее оказалась "Уралочка", что позволило ей участвовать в этом году в Лиге чемпионов. Во-вторых, перед началом 6-го тура у обеих команд в активе было по 6 очков. И наконец, дополнительной мотивацией для гостей послужила печальная новость – 5 ноября ушла из жизни жена главного тренера, олимпийская чемпионка Марина Панкова. Именно по этой причине наставник "Заречья" Вадим Анатольевич на матче не присутствовал. Стоит отметить, что Панкова большую часть своей карьеры провела за "Уралочку", в составе которой пять раз становилась чемпионкой СССР и трижды выигрывала Кубок европейских чемпионов. Матч начался с минуты молчания в память о Панковой.

В самом начале игры слишком уж просто лидеры "Уралочки-НТМК" Шинед Джек, Анна Климец и Ирина Заряжко начали набирать очки, не замечая блока оппоненток. Более того, хозяйки еще и успевали грамотно выстраивать свою защиту. Одна только Заряжко собой перекрывала весь центр, и нападающие "Заречья" ничего не могли с этим поделать первые минуты, отсюда и сильное отставание – 11:5. Старший тренер гостей Александр Красильников взял тайм-аут, чтобы хоть как-то сбить настрой соперниц. После этого Наталья Назарова и Алина Ярошик начали проводить молниеносные атаки по краям площадки, что позволило сократить отставание – 13:11. Только вроде бы наладилась игра в атаке у гостей, как тут же начал подводить прием. Алина Ярошик совершила несколько роковых ошибок, из-за которых тренерский штаб посадил юную доигровщицу на скамейку запасных, а хозяева площадки опять ушли в отрыв – 19:13. Все бы ничего, но вскоре "болезнь плохого приема" передалась игрокам "Уралочки". При счете 19:17 Карполь взял тайм-аут и поменял Анну Климец на Валерию Сафонову. За счет великолепной игры все тех же Шинед Джек и Ирины Заряжко хозяйкам площадки удалось-таки вырвать победу в стартовом отрезке – 25:20.

На второй сет игроки "Заречье-Одинцово" вышли озлобленными и сумели перевернуть на некоторое время ход игры. В основном, из-за плохого приема хозяева позволили соперницам создать весомое преимущество – 4:11. Но Николай Васильевич, взяв тайм-аут, привел настрой команды в порядок, снова поменял Климец на Сафонову, и игра потихоньку начала налаживаться, проснулись лидеры Заряжко и Евтухова. На площадке развязалась настоящая борьба, которой всегда и славились противостояния этих команд. Хозяйки сумели нейтрализовать у соперниц Ярошик и Сурцеву, которых Красильников был вынужден заменить. Волейболистки "Уралочки", проявив характер, смогли не только сократить отставание, но и выйти вперед – 23:20. Настрой гостей был сломлен, а игроки Карполя, набрав ход, не собирались останавливаться.

Впрочем, и гости не планировали просто так отдавать победу хозяйкам. На 3-й сет они вышли с новыми силами. Вовремя разыгралась Воронкова, но на площадке гостям приходилось бороться сразу с двумя соперницами – с собой и с разыгравшейся "Уралочкой".

При таком раскладе сил трудно зацепиться за счет, в итоге подопечные Карполя медленно, но верно начали снова уходить в отрыв. Из последних сил гости пытались сократить отставание, но собственные ошибки и не недопонимание между игроками помешали девушкам спасти этот матч.

Следующая игра "Уралочки-НТМК" состоится 11 ноября в Екатеринбурге на главной арене ДИВСа. Первый домашний матч в Лиге чемпионов свердловская команда проведет против сербской "Визуры".

"Уралочка-НТМК" – "Заречье-Одинцово" – 3:0 (25:20, 25:22, 25:21). У: Заряжко (15), Джек (12), Евтухова (11). З: Воронкова (12), Лазаренко (11), Назарова (11).

Вадим ШИХОВ

Новости