9 ноября 2015, 05:00

"Синара" впервые в истории сыграла вничью с КПРФ

В рамках 9-го тура чемпионата Суперлиги "Синара" на своей площадке принимала КПРФ.

СИНАРА (Екатеринбург) – КПРФ (Москва) – 3:3 (0:0)

Голы:Шакиров, 27(0:1). Аширов, 30 (1:1). Део, 32 (1:2). Аширов, 38 (2:2). Разоренов, 40 (2:3). Шистеров, 45 – 10м (3:3).

Перед началом матча красноречивая статистика объявила о непримиримости команд. За всю историю встреч в Суперлиге между коллективами не было зафиксировано ни одной ничьей. Плюс ко всему на момент встречи клубы имели лишь по одному ничейному результату в текущем розыгрыше чемпионата. К тому же команды идут бок о бок в турнирной таблице. Все это предвещало яркую игру.

Свисток о начале матча ознаменовал атаку КПРФ. В дебюте игры гости смотрелись опаснее и острее. Уже на 3-й минуте нападающий КПРФ Ренат Шакиров с десяти метров пробил в перекладину. Не раз вратарь хозяев Сергей Викулов вступал в игру на первых минутах матча. Ответить на эти атаки решился Павел Власов. Два раза нападающий "Синары" пробил из выгодных позиций, но сетки мяч не достиг. Уже с первых минут футболисты жестко боролись за мяч. В одном из единоборств игрок гостей Николай Канивец, не без помощи соперника, упал на рекламные щиты.

Постепенно "Синара" на правах хозяев завладела мячом. Постоянные атаки по левому флангу раз за разом приводили к ударам по воротам КПРФ. Черно-белые только и успевали менять заготовки. В одном из эпизодов Николай Шистеров уточнил у товарищей по команде номер комбинации – "один или два?" – а уже через несколько секунд доставил мяч в штрафную соперника Никите Фахрутдинову. Последний бил часто, но в цель удары не попадали.

На 10-й минуте Канивец отлично прессинговал в штрафной площади соперника, что позволило ему оказаться прямо перед воротами хозяев, но "Синару" выручил вратарь. Отлично действовал в составе гостей Део. Бразилец стремительно развивал атаки и исправно бил по воротам.

"Синара" все меньше давала подходить к своим воротам. Большую часть времени хозяева контролировали мяч, используя при этом разные методы: и высокий прессинг, и опасные подкаты. Преимущество "Синары" казалось подавляющим, но на 21-й минуте в контратаке Даниил Пахомов почти в упор пробил по воротам – Викулов с трудом перевел мяч на угловой. Даже Григорий Иванов, сидевший, как и всегда, рядом со скамейкой запасных своей команды, желал завладеть мячом. Президент МФК "Синара" попытался поймать отскочивший к нему снаряд. Но мяч коварно закатился под стул главы черно-белых, что вызвало необыкновенное оживление на трибунах.

Концовка тайма прошла спокойно. Команды обменивались как успешными подкатами, так и неточными ударами. В целом в первой половине матча заметно доминировали екатеринбуржцы: действовали разнообразнее в атаке и надежнее – в обороне.

Свисток, возвещавший о втором тайме, ознаменовал феерическую атаку "Синары". После нескольких пасов Шистеров из глубины забросил мяч на Фахрутдинова, а тот с лету пробил в девятку. Москвичей выручил вратарь – Илья Беспалый. КПРФ не стала разбрасываться моментами и первым же ударом во втором тайме открыла счет в матче. Део протащил снаряд через всю площадку и отдал мяч Ренату Шакирову, который пробил вратарю между ног – 1:0. КПРФ ненадолго завладела преимуществом, но с этим были не согласны игроки "Синары". Фахрутдинов прострелил вдоль ворот, где не оказалось ни одного защитника москвичей, зато оказался Денис Аширов, который замкнул передачу – 1:1.

Не успели болельщики опомниться, как красные вновь вышли вперед. Шистеров грудью защитил свои ворота, но это лишь отсрочило гол на пару секунд. При розыгрыше мяча с аута юркий Део выскочил из-за спины защитника и сумел замкнуть передачу – 2:1. Болельщики "Синары" будто не думали расстраиваться и в момент гола еще громче стали напевать свою кричалку.

В ответ Шистерову, который в первом тайме умудрился выстрелить в болельщиков своей команды, Канивец пробил точно в группу поддержки хозяев. На защиту дам встал вратарь "Синары" Сергей Викулов, который в следующем эпизоде грубо сыграл против нападающего КПРФ. Хозяева явно владели преимуществом и порой замыкать прострелы пытались даже вдвоем. На 38-й минуте очередная неразбериха в штрафной гостей привела мяч к Аширову, который слета великолепным ударом в девятку вновь сравнял счет – 2:2.

Лишь 2 минуты понадобилось гостям, чтобы выйти вперед. Камнем преткновения в этой игре для "Синары" стали вводы мяча из-за боковой. Мяч, введенный в игру с углового, подправил в ворота хозяев капитан КПРФ Глеб Розоренов.

В этот сложный для екатеринбуржцев отрезок матча, хозяевам поля на помощь пришли юные воспитанники "Синары". Они звонко выкрикивали название своего клуба, что побудило игроков действовать еще острее. На 41-й минуте мяч все-таки оказался в воротах гостей, правда, после нарушения правил. Аширов, желая оформить хет-трик, выбил мяч из рук вратаря москвичей, гол не засчитали.

КПРФ пыталась защищать свое преимущество в один мяч любой ценой, даже фолами, что и сыграло с ними злую шутку. На 45-й минуте Евгений Казаков сфолил на Константине Агапове в роковой, шестой раз, за который назначается пенальти. К точке подошел Николай Шистеров. Трибуны задрожали от шума в момент, когда Шистеров на силу пробил в левый верхний – 3:3.

"Синара" до конца матча не переставала контролировать мяч, следствием чего были 4 угловых подряд у ворот гостей. КПРФ также колко контратаковала и искала счастье при стандартных положениях. За две минуты до окончания матча черно-белые неожиданно вывели пятого полевого игрока, но ни одного удара по воротам команды так и не осуществили. Итог матча: первая в истории противостояний клубов ничья – 3:3.