3 ноября 2015, 07:00

Владислав Кузнецов: "Все зациклились на двух видах спорта, а на остальные забили!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В России завершился первый круг чемпионата России по хоккею на траве. Зимой этот вид спорта превращается в индорхоккей, в котором Россия является одним из флагманов. О том, в чем причина непопулярности хоккея на траве, почему сборная России по этому виду спорта проваливается, и что ждать от чемпионата Европы по индорхоккею рассказал главный тренер ХК "Динамо-Строитель", и по совместительству – тренер сборной России по индорхоккею – Владислав Кузнецов.

МЫ ЖЕ НЕ 300 СПАРТАНЦЕВ

Сезон в России для команды "Динамо-Строитель" закончился, какие выводы можно сделать? Отставание от первого и второго мест существенно?

– В этом сезоне команду мы собирали новую, в первую очередь, думая о микроклимате. Результат, да, не очень хороший. Зато я доволен командой и ее игрой! Есть над чем работать, но если в течение года мы избавимся от своих привычных ошибок, которые допускали, то ниже второго места мы не опустимся.

Сейчас команда молодая, средний возраст у нас до 23 лет, старичков по пальцам можно пересчитать – Артему Борисову и Сергею Спичковскому по 26 лет, Сергею Костареву, Александру Лыкову и Имрану Варси немного за 30. Это наши ветераны!

В этом сезоне в чемпионате России по хоккею на траве будет плей-офф. На него у вас заготовлен особый план, или будете играть по накатанной?

-Ты все верно сказал, тут два варианта. Если у нас будет хорошая игра и удовлетворительный результат, то здесь мы будем обязаны играть от себя, по уже сложившейся системе. Если же игра будет стабильной, но не такой сильной, как мы хотим, придется внести коррективы. Одно знаю точно – ниже четвертого места до плей-офф мы никак не опустимся! А там надо будет собраться на две игры из трех. Выиграть первые две игры и выйти в финал! Наша задача минимум – серебро!

В чем проблема клуба "Динамо-Казань", который так доминирует в чемпионате России уже который год, а при этом в Евролиге зачастую не может бороться на равных с некоторыми командами Европы?

– В первую очередь общий уровень чемпионата. Да и судейство у нас отвратительное, ни для кого не секрет! Не буду ничего говорить, но все знают, откуда ноги растут, и кто в этом участвует. Когда мы предлагаем использовать иностранных судей на играх, то некоторые команды были категорически против. Хотя иностранный судья по деньгам обходится дешевле, чем наш!

Раз наш товар дороже, чем импортный, то это какое-то неправильное импортозамещение, кому-то это выгодно! Напрашивается вопрос – кому и зачем?

Соответственно из двух этих показателей все и получается – школы не работают, финансовое положение плачевное, не удается проводить тренировки заграницей для интересных спаррингов, нет полей. Вообще наше екатеринбургское поле на "Динамо" одно из лучших в России, ни в Казани, ни в Электростали нет такого!

Плохое поле ведь уравнивает хорошего игрока с посредственным. Игрок не думает о технике, а думает о том, как не ошибиться. Такие поля как в Санкт-Петербурге и Азове убивают хоккей на траве! Когда некоторые тренера пытаются ловить на этом – это уже смехотворно.

– Почему все охотно в Казань едут?

– Зарплата и небольшая симпатия судей. У них зарплаты выше в три раза, чем у наших игроков, если не в четыре. А если где-то не будет хватать мастерства и техники, судьи помогут. Ни для кого не секрет, что нас в Казани вшестером оставляли на поле, хотя по регламенту и положению нельзя такого делать! Что это такое, когда люди видят, что нас шесть и должно быть СДК, но вместо этого играют!? Выигрывали 3:0, проиграли 3:4! Вшестером невозможно играть против 11 человек, а если и судей приплести, то 6 против 13! Мы же не 300 спартанцев! После этого мы поехали на Евролигу опустошенными, и все там проиграли.

– Как тогда пакистанец Варси переехал в Екатеринбург из Казани?

– Здесь много можно что говорить. Мне лично он сказал, что хочет обыграть Казань. У него есть личные счеты с Араиком Маргаряном. Ему хочется доказать, что Араик Арташевич не всегда прав в своих поступках.

Варси штатный исполнитель малых-угловых, которые решают очень много в хоккее на траве! Человек участник Олимпиады, настоящий профессионал, знает и умеет. У нас как раз не хватало такого исполнителя. А еще в этом сезоне вернулся Семен Матковский, наш воспитанник и игрок сборной России, так что с "малыми" у нас проблем не будет.

На прошлом чемпионате мира в январе 2015 подопечные Владислава Кузнецова(спиной на этом снимке), неожиданно проиграли сборной Ирана и сумели стать лишь пятыми.
На прошлом чемпионате мира в январе 2015 подопечные Владислава Кузнецова(спиной на этом снимке), неожиданно проиграли сборной Ирана и сумели стать лишь пятыми. Фото ХК "Динамо-Строитель"

БЫТЬ КЛОУНОМ У РУЛЯ СБОРНОЙ, И ТЕШИТЬ СВОЕ САМОЛЮБИЕ? МНЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО!

– Сборная России по хоккею на траве раньше, и сборная России сейчас – это небо и земля?

– Тут и говорить не стоит! Мы в свое время играли даже без сборов, без хорошего инвентаря, без полей – у нас ничего не было! Мы туда приезжали и играли, попадая в восьмерку сильнейших! А сейчас вы все видели наши счета. Одно слово – удручающе.

Здесь все в комплексе, начиная от конкуренции, и финансирования. Казань, к примеру, собрала топовых игроков себе в клуб. У других, тем временем, есть вакансии, но нет детских школ, чтобы свои дырки в составе достойными игроками залатать.

чемпионат Европы этим летом показал, что на данный момент люди играют в очень прагматичный хоккей. Они выигрывают территорию, но никто не идет в обводку. Все только в пас, наигранные комбинации, которые завершаются голом в падении. Никто тебе не даст ведь просто так забить! В основном люди начинают на прострелах с флангов играть – это как навесы в футболе и замыкание головой. Поэтому пока сборная не тянет ни физически, ни тактически. Мы пока к этому не готовы. Надо знать свое место и потихоньку выбираться оттуда общими усилиям!

Есть ли желание возглавить главную команду России по хоккею на траве?

– Честно? Чтоб брать такую ответственность, нужно быть уверенным в руководстве Федерации, которое постоянно что-то у себя меняет, и им не до результатов сборной. Быть клоуном у руля национальной команды, и тешить свое самолюбие, говоря, что я тренер сборной – мне это не интересно. На этом посту надо вкалывать за троих!

Даже то, что я по индорхоккею являюсь тренером сборной России – это заслуга президента нашего клуба Евгения Львовича Горенбурга. Он выставил мою кандидатуру, ее рассмотрели и приняли. Видимо были какие-то вещи, которые во мне разглядело большинство. Раз так получилось, значит, я должен ехать и выполнять!

– С чем тогда связан январский провал сборной России по индорхоккею на чемпионате мира в Германии?

– А все просто! У нас не было ни сборов, ни экипировки, да вообще ничего! На чемпионат мира мы поехали на второй или третий день после чемпионата России. То есть получилось полторы тренировки в этом составе! Полторы!!!

А мы взяли и из подгруппы вышли с первого места – это дорогого стоит! Парни верили, а если верят, то я должен работать! Не повезло с Ираном. Готов был с любой командой сыграть на том турнире, но не с ними. Должны были быть не ниже 4 места, ведь в группе мы обыграли даже Голландцев, которые выиграли мундиаль!

С Ираном был курьез – на пятой минуте мы вели 3:0 уже. Но это видимо моя ошибка. Да так и есть. Я смалодушничал в одном моменте.

– В каком?

– Команда была слишком уверена, что мы выиграем. Два игрока у нас опоздали даже на выезд на игру, проспали! Расслабон поймали, что все могут и умеют. А видишь, как вышло! Там наверху такое не прощают. А самый красивый счет, как когда-то сказал Михаил Лютиков, на табло!

Дальше мы опять доказали, что пятое место мы по праву заняли – и поляков обыграли и шведов в играх за утешительные места. А если бы хоть одну там проиграли, то люди, которые хотели позлорадствовать, сказали бы что мы случайно вышли! Но нет же! Мы случайно проиграли Ирану, а первым в группе стали по делу! У нас была одна ничья и одно поражение. Ничем не хуже других! Лучше были только немцы в другой подгруппе!

ПО-ЧЕСТНОМУ, НАДО ДУМАТЬ О ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Почему в последнее время в чемпионате России чуть ли не каждый год меняются правила индорхоккея?

– Международные правила меняются, так и выходит. Хотели добавить зрелищность, сделав "4+1" вместо "5+1". Думали, это придаст динамики. Ведь когда была система "5+1" все играли очень прагматично, от обороны, по своим местам и вынудить соперника на ошибку было практически невозможно, соответственно игра теряла в зрелищность. А тут убрали по игроку и заставили еще вратарей меняться

– В смысле меняться?

Когда идет твоя атака, меняешь вратаря на еще одного полвего, и получается, что ты атакуешь пять против четырех. Как только атака закончилась, тут же вратарь выходит, а лишнего полевого отправляешь на замену. Как в гандболе, по сути!

Но как практика показала, все клубы и сборная отказались от этого и попросили международную федерацию вернуть систему "5+1".

Тогда какие теперь ожидания от чемпионата Европы по индору, который пройдет в январе?

– Здесь два варианта. Можно собрать команду возрастную, которая уже наиграна, тем самым занять просто свое место. Но, по-честному, надо думать о завтрашнем дне. У нас очень хорошая молодежь. Поэтому мы сейчас в подвешенном состоянии – то ли взять пятерки опытных и возрастных, то ли собрать вторую пятерку из талантливой молодежи, и обстрелять их.

Через два года чемпионат Мира, и уже опытные игроки не смогут составить там конкуренция в силу возраста. Там должны играть атлеты! Ведь спорт очень динамичный и резкий. Ошибки там не прощают. Те же 15-20 сантиметров там большая дистанция. Не успел в зону, мяч пролетел, и ты уже ничего не сделаешь. Должна быть не только тактика, но и физика! От того и дилемма: опыт и стабильное место, либо молодежь и перспектива!

Надо будет либо "электриков" не брать, либо из Екатеринбурга. Пятерки ведь сыграны и разбивать их не целесообразно.

В текущем розыгрыше чемпионата России по индорхоккею планирует принять участие "Динамо-Казань" – будут ли игроки из этого клуба вызываться в сборную, или же будете опираться на прошлые костяки?

Если они покажут себя, то почему бы и не позвать их? Там ведь есть игроки и из "Динамо-Электростали", и из нашей команды, которые в индорхоккей играть умеют!

– Как тогда замешивать пятерки?

Вот поэтому это будет очень серьезный выбор. Играть на чемпионате Европы надо со всеми, всех обыгрывать. Выбор состава не будет зависеть от сложности группы. Надо играть от себя, а не от соперника!

ВСЕ ЗАЦИКЛИЛИСЬ НА ДВУХ ВИДАХ СПОРТА, А НА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАБИЛИ!

С чем связано такое малое количество команд в национальном турнире по зимнему хоккею? Почему та же Москва не играет или Азов, или Санкт-Петербург?

– У них детская школа не тянет, а те игроки, которые есть, не могут составить конкуренцию уже существующим. Ну, возьмут они и потратят бюджет на индорхоккей, а потом на летний чемпионат не хватит и конец!

Где сейчас те команды, которые были раньше?

– Расформировали. Детских школ не стало, да и финансирование пропало. Перестройка нас отбросила в развитии на много-много лет назад. Был такой президент Сергей Васильевич Чеченков. При нем мы даже не попытались выйти на Олимпийские Игры, хотя команда была достойной! Этот человек отбросил Хоккей на траве далеко назад, это ни для кого ни секрет!

Раньше было порядка 12 команд, хотя могу запамятовать. Тот, кто играл за сборную СССР, наигрывал за 100 дней порядка 80 игр, причем это с перелетами и тренировками! Чуть ли не через день играли. Сезон ведь летом проходил, без разрыва, как сейчас. Начинали в июне, а в августе заканчивали. Индорхоккея тогда ведь не было!

Сейчас нет такого финансирования, никто не может с полной уверенностью сказать, что будет завтра и, уж тем более, – послезавтра!

Если сравнить успехи "Динамо-Строитель" в Кубке европейских чемпионов по индорхоккею и Евролигу по хоккею на траве, то разница колоссальная! С чем связано такое качественное различие? Ведь тоже самое можно сказать и про сборную России в этих двух разновидностях хоккея.

Во-первых, поля. Полей гандбольных и волейбольных, которые подходят для индорхоккея у нас много! Кроме того, поле снять в зале гораздо легче, да и игроков надо меньше. Сам посуди, тебе либо надо искать одиннадцать топовых игроков на большой хоккей, то ли шесть для индора и сыграть их. В большом хоккее у нас не хватает полузащитников в команде "Динамо-Строитель". А в индоре чуть проще, так как играет в два раза меньше людей.

Ну и второе, климатические условия. Мы начинаем в снег и заканчиваем в снег. Кто бы что ни говорил, в холод ты думаешь, как за мяч зацепиться, а не мастерство свое проявить!

С чем связан прошлогодний провал "Строителей" на Кубке европейских чемпионов, когда команда вылетела дивизионом ниже?

– А у нас игроков не дали в команду. Когда я говорил с тренером сборной России по хоккею на траве Букатиным, он обещал дать игрока на индорхоккей – Артема Борисова. Мы оба знали, что он не поедет на Мировую Лигу, и не будет за сборную на чемпионате Европы участвовать, но Букатин не дал. Поэтому на КЕЧ мы играли детско-юношеской школой. Первые игры у нас играли опытные игроки, тянули лямку, но потом подустали. А дальше еще и судейство, это отдельная тема для разговора. Когда молодому игроку "отсушивают" руки так, что он сидит и загибается в подтрибунном помещении, а судьи даже элементарно карточку не показывают – это смех!

Нас постоянно оставляли в поле втроем, они нас боялись! У нас была очень хорошая игра без вратаря!

Даже при этом раскладе, в один из моментов, если бы наш игрок Линар Фаттахов отдал пас на пустые ворота, а не потянул бы одеяло на себя, то наш нападающий Дима Никитин вошел бы в ворота, и вот мы уже точно четвертые. Но Линар решил что забьет, бросил, сказал, что никого не видел и не попал. У меня есть сомнения по этому поводу.

Не хватило сил опытным игрокам, они играли без замен, их было три человека – Лыков, Волков, и Никитин. Остальные юноши, которым восемнадцать лет! Они на этом уровне не играли, а там все гранды приехали! Та же шведская команда состояла целиком из сборников. Тогда еще силы были, обыграли их. А вот с бельгийцами не вышло! Сыграли бы вничью, и этого хватило бы, чтобы, как минимум, остаться в дивизионе. Но результат вы видите.

В Европе стадионы заполняются, дома можно ТВ-трансляцию посмотреть, в новостях обзоры показывают, а в России тишина! Что с нами не так?

– Мы зациклились на двух видах спорта, а на остальные забили! Футбол не показывает никаких результатов, не говоря уже о том, что последний инцидент с Капелло – это уму непостижимо! Человек практически миллиард рублей получил! За подобное надо расстреливать тех, кто подписал с ним такой контракт!

Да и я думаю, что не так все чисто в этих видах спорта. Спору нет, что они интересные, но тот же футбол возьми: если из чемпионата России убрать легионеров, то неинтересно смотреть станет! Сейчас вся страна только 3-4 топовых клуба смотрит, а все остальные мало кому интересны. У большинства нет стабильной игры и фирменного стиля, а ждать целых 90 минут, что у одного игрока получится удар на "дурака", и мяч в ворота залетит – это смешно! И вот мы сидим, ждем неделю, что у него это получится. Но раз такое финансирование идет, значит это кому-то нужно.

Тот же хоккей с шайбой – мужской вид спорта, там кроме как умения, надо еще понимать какой риск. Настоящие мужики играют, тут спорить не буду!

Да, в свое время каких-то олигархов вывели в попечительский совет для некоторых видов спорта, им это копейки стоит. Но видимо не нашелся тот олигарх, который любит хоккей на траве. Ну и результаты у нас не радуют. Все после злосчастной Перестройки началось. Полей нет, как ты будешь играть на мировом уровне?!

Какой была посещаемость раньше в чемпионате России? Удавалось собирать полные трибуны или была такая же безнадега, как сейчас?

– Мы в то время играли на верхнем поле Центрального Стадиона, было резиновое покрытие. И знаешь, всегда трибуны были битком! Приходили все, начиная от друзей и близких, заканчивая простыми болельщиками. Поддерживали, кричали! Раньше ведь мы были не "Динамо-Строитель", а СКА-Свердловск, и это звучало!

Если все не так радужно, то каким, на ваш взгляд, будет хоккей на траве лет через 5-7 в России?

– Я думаю, потихоньку должно все наладиться, появятся еще команды. Не сказать, что будет какой-то сильный скачок, все потихоньку пойдет в гору. Если говорить метафорой, то раньше мы из искры на тлеющем огоньке жили – то ли потухнем, то ли разгоримся. Сейчас небольшое пламя у нас горит. Будем развиваться до определенного уровня, и если будет все централизовано, то, может, и выше головы прыгнем! Есть же игроки, появляется инфраструктура, правда очень медленно.

Как в данный момент команда "Динамо-Строитель" готовится к чемпионату России по индорхоккею?

Мы только вышли из отпуска, пока что проводим втягивающие тренировки – бег, ручной мяч, футбол тот же. Потом заходим в зал и начинаем с клюшками тренироваться. Если все получится, то в начале декабря поедем на хороший турнир Подмосковные вечера, там свои силы и попробуем! Не кривя душой, хотелось бы его выиграть. После него уже можно будет вносить коррективы, и делать первые выводы.

Затем после Нового Года у нас первый тур чемпионата России по индору в Электростали. Сразу после него со сборниками уезжаем на чемпионат Европы. По возвращению второй тур чемпионата уже в Екатеринбурге, небольшой отдых и подготовка ко второму кругу большого хоккея!

Сергей СИВОПЛЯС

Придумай мем

Новости