12 октября 2015, 12:15

БК "Урал" стартовал в чемпионате России с обидного поражения

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Екатеринбургский баскетбольный клуб "Урал" сыграл первый матч в рамках регулярного чемпионата страны против "Самары". На своем паркете "грифоны" провели яркую встречу, но уступили гостям на последних секундах встречи – 60:63.

Стоит отметить, что "Урал" впервые предстал перед домашней публикой в обновленном виде, и посмотреть на новую команду собралось порядка двух тысяч человек. Не зря говорят, что "встречают по одежке". В данном случае представление команды дало понять, что над имиджем клуба была проведена хорошая работа. Все, начиная от новой формы баскетболистов и до появления у клуба нового талисмана и качественного видеоролика с презентацией игроков, было на уровне. Оставалось надеяться, что и игра молодых баскетболистов не разочарует, что, в общем-то, и произошло. В первом же матче "Урал" порадовал зрителей упорной борьбой и "валидольной" концовкой.

Начало встречи осталось за гостями, которые сразу набрали 4 очка. Но затем баскетболисты "Урала" нашли свою игру. Сначала Даниил Соловьев заработал для команды первые очки, затем "трешку" забросил Дмитрий Дойников, вскоре подключились Карпачев и Комолов. Удачно вышел на замену Александр Ганькевич, который за одну атаку набрал три очка, забросив мяч с фолом, а потом еще и в защите отработал. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 36:25 в пользу "Урала", преимущество неплохое, но в баскетболе все же очень коварное.

После перерыва "Самара" сменила тактику и менее чем за 2 минуты игры сократила отставание до 6 очков. Наставник "Урала" Дмитрий Шакулин взял тайм-аут, но сразу после перерыва его подопечные вновь не смогли защитить свое кольцо. Более трех минут "Урал" не мог набрать очки, поэтому зрители бурными овациями встретили красивый "слэм-данк" от Дмитрия Дойникова – 38:33. За 3,5 минуты до конца четверти "грифонам" удалось вернуть себе преимущество в 10 очков – 45:35, но к концу игрового отрезка они его растеряли – 48:46. Стало понятно, что в заключительной десятиминутке придется начинать все сначала.

Поначалу показалось, что баскетболисты "Урала" могут проиграть чисто психологически, но вскоре они собрались и начали бороться за каждое очко. Игра перешла на баскетбольные "качели" – 52:53 за 4 минуты до конца поединка, через полторы минуты – 55:56. За 11 секунд до конца матча табло зафиксировало счет 60:60, и тут мяч попал в руки Максиму Кирьянову, который прошлый сезон провел в составе "Урала". По иронии судьбы, именно Кирьянов забрасывает трехочковый – 60:63. Дмитрий Шакулин взял тайм-аут, у "Урала" осталось только 1,5 секунды на атаку, но точной передачи не получилось, и победа осталась за "Самарой".

Несмотря на поражение, в целом игра "Уралу" удалась, команда есть. Но, конечно, впереди еще много работы, и как минимум баскетболистам нужно еще сыграться. С этим согласен и олимпийский чемпион Сергей Тараканов, который был приглашен на матч-открытие. "Игра-то хорошая: интрига была, борьба была. "Варягов" нет, как в ЦСКА, иностранцы не всем нравятся", – сказал Тараканов.

Следующую игру БК "Урал" также проведет на своей площадке 14 октября против команды "Химки-Подмосковье". Матч состоится в ДИВСе, начало игры в 19:00.

Татьяна КУЗНЕЦОВА

Придумай мем

Новости