22 сентября 2015, 10:20

БК "Урал": новый сезон – новая команда

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БАСКЕТБОЛ

Большинство уральских клубов уже стартовали в новом сезоне и начали борьбу за верхние строчки в турнирных таблицах, только баскетболисты, традиционно, вступают в игру позже остальных, для них сезон начнется в октябре. И если в женском баскетбольном клубе УГМК новый сезон начнется, как и все предыдущие – без потрясений и кардинальных изменений в составе команды, то мужской баскетбольный клуб "Урал" практически заново начнет свой путь. Ведь к новому сезону в "Урале" не только на 100 процентов обновился состав команды, но и практически полностью сменилось руководство клуба.

Сейчас БК "Урал" полностью обновившимся составом находится на предсезонном сборе в Литве, где уже выиграл ряд товарищеских матчей и теперь играет в турнире "Золотая осень". Среди соперников екатеринбуржцев – ПСК "Сахалин" (Южно-Сахалинск), "Алитус" (Литва), "Марианполе" (Литва), "Динамо" (Москва) и "Университет-Югра" (Сургут). Первую игру в новом сезоне в рамках чемпионата России "Урал" проведет в Екатеринбурге 11 октября против команды "Самара-СГЭУ".

Напомним, в конце июля стало известно, что в БК "Урал" сменился президент, им стал заслуженный тренер России, чемпион мира и Европы, призер Олимпийских игр Станислав Еремин, который ранее входил в состав попечительского совета. Он практически полностью поменял администрацию клуба, оставив в роли директора команды бывшего президента "Урала" Анатолия Концевого, который по-прежнему входит в попечительский совет клуба. В начале августа был назначен новый главный тренер "Урала" – Дмитрий Шакулин, работавший с 2009 по 2014 год на посту помощника главного тренера ПБК ЦСКА. В то время как остальные команды Суперлиги уже вовсю начинали подготовку к новому сезону, в БК "Урал" только формировалась команда, поэтому, в новом составе преобладает неопытная, но, как считает руководство клуба, перспективная молодежь.

Для того чтобы понять, почему БК "Урал" оказался в ситуации, когда приходится все начинать с нуля, стоить вспомнить, как все начиналось.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

БК "Урал" был создан в 2010 году в рамках программы развития мужского баскетбола, одобренной региональными властями. Президентом баскетбольного клуба стал заслуженный тренер России Анатолий Концевой, в попечительский совет команды вошли первый вице-премьер Правительства Свердловской области Владимир Власов, министр по физической культуре, спорту и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, Заслуженный тренер России, чемпион мира и Европы, призер Олимпийских игр, Станислав Еремин.

Двумя годами ранее, в 2008, в России появилась Континентальная Хоккейная Лига, инициатором создания которой выступил тогда еще премьер-министр, ныне президент Владимир Путин. К 2010 году чемпионат КХЛ приобрел завидную популярность среди элиты и поддержку болельщиков, а также нужный престиж в профессиональной среде. В декабре все того же 2010 года Россия впервые получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Сейчас эти события кажутся параллельными, но БК "Урал" еще "споткнется" о приоритетные виды спорта в стране.

Уже в первом сезоне БК "Урал" выполнил задачу попасть в пятерку лучших команд Суперлиги, заняв в итоговом рейтинге четвертое место. Домашние матчи в сезоне-2010/11 "грифоны" проводили на тренировочной площадке Дворца Игровых Видов спорта "Уралочка", то есть, по сути, в большом спортзале, где для зрителей ставили несколько рядов трибун. Малознакомая команда поначалу собирала немного желающих посмотреть баскетбол, они спокойно занимали сидячие места. Но по ходу сезона число зрителей, среди которых появились уже и настоящие болельщики, выросло до 200-300 человек. Такое количество народа уже не умещалось в зале, люди стояли у дверей и по всему периметру площадки, поэтому в новом сезоне команда постепенно перебралась на главную арену ДИВСа.

В сезоне-2011/12 "Урал" под руководством Олега Окулова впервые в истории стал участником "Финала четырех" розыгрыша Кубка России и чемпионом мужской баскетбольной Суперлиги. Значительный вклад в успех команды внесли Семен Шашков, Сергей Варламов, Виталий Ионов, Максим Дыбовский и Антон Глазунов, который стал одним из лучших разыгрывающих в Суперлиге. Неотъемлемой частью команды и бесспорными лидерами были легионеры – серб Никола Лепоевич и американец Лоренцо Гордон. Еще одним достижением этого сезона стало резкое увеличение числа зрителей на матчах – в среднем 2800 человек на одной игре. По этому показателю екатеринбургский клуб занял второе место среди всех мужских баскетбольных клубов России, уступив только финалисту Единой лиги ВТБ и обладателю Кубка Европы краснодарской команде "Локомотив-Кубань".

БК "Урал" – чемпион Суперлиги-2011/12. Фото Пресс-служба БК "Урал"

После завершения "золотого сезона" впервые всерьез заговорили о необходимости увеличения финансирования "Урала". Екатеринбургская команда заслужила право участвовать в элитном дивизионе страны, но для этого нужен был совсем другой бюджет, иначе не было смысла даже начинать играть на новом уровне. Однако денег у команды больше не стало. В итоге "Урал" был вынужден отложить повышение в классе, тренерский штаб и баскетболисты "Урала" смирились с этим и снова пошли в бой с мечтой в следующем сезоне пробиться в Лигу ВТБ.

В сезоне-2012/13 "Урал" также возглавлял Олег Окулов, из предыдущего состава в команде остались Антон Глазунов, Алимжан Федюшин, Виталий Ионов, Максим Дыбовский и Дмитрий Николаев. В упорной борьбе "Урал" отстоял чемпионский титул, став первой командой в истории Суперлиги, которая выиграла турнир дважды подряд. Болельщики хорошо помнят тот финальный матч с драматичной концовкой. Екатеринбургский клуб сражался с командой "Университет-Югра". БК "Урал", измученный травмами и не обладающий длинной скамейкой запасных, "на зубах" вытащил ту игру, обыграв соперника со счетом 66:63. Наставник "Урала" Олег Окулов после финала, едва сдерживая слезы, сказал: "Для меня лично, эта команда войдет в сердце, как команда, которая сражалась. Всемером, вшестером, через "не могу", через "не хочу"".

БК "Урал" – чемпион Суперлиги-2012/13. Фото Пресс-служба БК "Урал"

БК "Урал" вновь доказал, что достоин других вложений, и выступать на одном паркете с лучшими клубами страны. По иронии судьбы, в том же сезоне, спустя 17 лет, в премьер-лигу пробился ФК "Урал", и стало понятно, что все силы будут направлены на поддержку приоритетного в стране вида спорта – футбола. Когда футбольный клуб "Урал" выступал еще в ФНЛ, бюджет команды составлял порядка 400 млн рублей, с выходом в премьер-лигу ФК "Урал" получил уже более 800 млн рублей. Финансирование клуба было увеличено, в том числе, и со стороны правительства Свердловской области.

Тут же уместно будет вспомнить про екатеринбургский хоккейный клуб "Автомобилист", который активно поддерживается правительством Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым. Команда выступает в КХЛ с 2009 года, тогда хоккеистам удалось сразу выйти в плей-офф, но они проиграли в первом же туре. Затем на протяжении трех сезонов "Автомобилист" не выходил в плей-офф. В сезоне 2013-2014 екатеринбургский клуб, наконец, прервал эту печальную закономерность, но остановился на четвертьфинале. Такого же результата удалось добиться в минувшем сезоне. И все это при весьма комфортном финансировании, когда у хоккеистов есть возможность сосредоточиться на игре, забыв про бытовой вопрос. Только зарплатный бюджет "Автомобилиста" в сезоне 2013-2014, по данным КХЛ, составил более 350 млн рублей. Общий бюджет БК "Урал" никогда не дотягивал даже до 100 млн рублей.

Входящий в состав попсовета БК "Урал" министр спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, отвечая на вопросы журналистов, заявлял, что доля бюджетных средств в финансировании баскетбольного клуба даже больше, чем в бюджетах остальных профессиональных команд. Правда, министр сделал важную оговорку – "в процентном соотношении", то есть в сотнях млн рублей бюджетов ФК "Урал" и ХК "Автомобилист" львиная доля – это спонсорские деньги, а в случае с БК "Урал" – все наоборот.

В сезоне-2013/14 БК "Урал" под руководством все того же Олега Окулова стал главной сенсацией европейского Кубка Вызова. В Еврочеллендже екатеринбургский клуб выиграл два групповых этапа и вышел в плей-офф, проиграв всего два матча. В четвертьфинальной серии "грифоны" в борьбе уступили "Триумфу". Европейские гости, приезжающие на игры в Екатеринбург, каждый раз отмечали высокий уровень организации матчей и качественную игру баскетболистов "Урала". Кроме того в регулярном чемпионате "Урал" вошел в тройку лидеров.

В сезон-2014/15 БК "Урал" вошел в обновленном практически на 100 процентов составе, от прежней команды остался только Дмитрий Флис. Остальные игроки разошлись по клубам Суперлиги с лучшими условиями, а Антон Глазунов решил попробовать свои силы в Единой лиге ВТБ. Каким-то чудом удалось сохранить тренерский состав клуба. Впрочем, в начале сезона в команде даже были легионеры – американцы Майкл Снаер и Марко Киллингсворт, но Снаер покинул команду уже в октябре, когда не получил зарплату. БК "Урал" тогда впервые отпустил игрока, не выполнив взятых на себя финансовых обязательств. После нового года ушел и Киллингсворт. Стоит отметить, что оба баскетболиста до последнего честно выполняли свою работу.

Из-за финансовых проблем "Уралу" пришлось по ходу сезона значительно переформировать состав и отказаться от участия в Кубке России. К новому году встал вопрос о расформировании клуба, но в итоге этого все-таки удалось избежать. Мирясь с лишениями в виде задержки зарплат, отсутствия должного медицинского обслуживания, с долгами за аренду площадки и за услуги группы поддержки, теряя зрителей из-за отсутствия необходимой рекламы, клуб до последнего тура боролся за победу в регулярном чемпионате. Более того, БК "Урал" вышел в плей-офф и сражался за бронзовые медали, но в тяжелейшей пятиматчевой серии уступил московскому "Динамо" и занял, учитывая обстоятельства, более чем достойное четвертое место.

БК "Урал" сфотографировался "с протянутой рукой", чтобы привлечь внимание к своим проблемам. Фото Пресс-служба БК "Урал"

Термин "эффективность команд" однажды появлялся в процессе распределения регионального бюджета между екатеринбургскими спортклубами. Возможно сегодня, когда государство считает каждую копейку, чуть более объективный подход к оценке результатов и возможностей команд снова станет актуальным, и деньги не будут уходить исключительно трендовым видам спорта.

С другой стороны, трудно предсказать, как поведет себя БК "Урал", свались на него многомиллионный бюджет. Может быть, именно борьба с обстоятельствами всегда подстегивала команду, заставляла играть на пределе возможностей и показывать результаты выше ожидаемых. Возможно, с приличным финансированием в Лиге ВТБ баскетбольный клуб "Урал" повторит судьбу футбольного, который два сезона находился на грани вылета из премьер-лиги.

Татьяна КУЗНЕЦОВА

Придумай мем

Новости