25 декабря 2015, 11:14

Олег Гросс: "Кубок Шпенглера может дать команде необходимый эмоциональный подъем"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"Автомобилист" готовится принять участие в старейшем международном хоккейном турнире – Кубке Шпенглера. Накануне отъезда команды в Давос генеральный менеджер екатеринбургского клуба Олег Гросс прокомментировал для "СЭ" текущее положение дел, подчеркнул важность участия "Автомобилиста" в Кубке Шпенглера и выразил уверенность в силах команды.

– "Автомобилист" провел 44 матча в рамках регулярного чемпионата КХЛ и на сегодняшний день занимает 7-е место в Восточной конференции. Болельщики в последнее время недовольны игрой команды, а многие уже даже ставят крест на плей-офф. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Почему ставить крест на плей-офф? Не согласен, оснований таких нет. Играть надо 60 игр, после 60 матчей можно судить. Да, сейчас мы переживаем тяжелый период. Тяжело абсолютно всем: тренерам, руководству клуба, игрокам. Но спорт требует максимума выдержки и терпения. Здесь паникой не поможешь. Мы стараемся сохранять видимое спокойствие, а внутри, конечно, постоянно идет работа. И мы приложим все усилия, чтобы выйти в плей-офф. Я верю в нашу команду, и в тренера, и в наших ребят.

– С чем, на ваш взгляд, связан спад в игре "Автомобилиста"?

– Спады бывают у всех команд. У кого-то – чуть позже, у кого-то – чуть раньше. Я надеюсь, что мы выйдем из сложившейся ситуации. Ровно весь сезон даже мастеровитые команды не играют. Тем не менее, у нас все ребята с характером, все работают, все трудятся. Я думаю, что это принесет плоды.

– Сейчас "Автомобилист" готовится сыграть на Кубке Шпенглера. Не помешает ли выступление на этом турнире игре в регулярном чемпионате, учитывая достаточно плотный календарь КХЛ?

– Мнения на этот счет у хоккейных специалистов разное, но, по-моему, ничего такого катастрофического не происходит. В моей практике клуб играл там, а потом приезжал и выигрывал чемпионат. Это ведь тоже подготовительный определенный период. Команда поедет в Давос не отдыхать, не расслабляться. Хоккеисты "Автомобилиста" поедут работать, они будут тренироваться, играть. Более того, участие в Кубке Шпенглера может дать нашей команде необходимый эмоциональный подъем. И чем лучше "Автомобилист" там сыграет, тем сильнее будет отдача, на мой взгляд.

– Некоторые спортсмены говорят, что "никто не любит тренироваться, все любят играть".

– А я по-другому бы ответил: хорошо, когда умеешь играть, – тренироваться не надо. А когда не умеешь играть, надо тренироваться. Это философский вопрос. Понятно, что играть гораздо интересней, чем тренироваться. Тренировки – это нудная, монотонная, ежедневная тяжелая работа, все понятно. Но, не отрабатывая определенные моменты, как можно играть? Так не бывает.

– Если говорить о значении участия "Автомобилиста" в Кубке Шпенглера, что вы можете сказать?

– Кубок Шпенглера – хороший, статусный турнир. Участие "Автомобилиста" в нем – это нерядовое события и для нашей команды, и для Екатеринбурга, да и для Свердловской области тоже. Не каждому дается право там побывать, поэтому, безусловно, участие в таком представительном и достаточно серьезном турнире – это знаковое событие для "Автомобилиста". (Татьяна КУЗНЕЦОВА)

Придумай мем

Новости