22 декабря 2015, 12:40

Челябинские дзюдоисты добыли "бронзу" клубного чемпионата Европы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Челябинские дзюдоисты Денис Ярцев и Ренат Саидов добыли "бронзу" клубного чемпионата Европы "Золотая лига" в Вене.

19 декабря в столице Австрии завершились соревнования в высшем дивизионе клубного чемпионата Европы по дзюдо под названием "Золотая лига". В зале "Multiversum" выступили 16 сильнейших клубных команд континента – 8 мужских и 8 женских.

Честь самого именитого в истории дзюдо клуба "Явара-Нева" из Санкт-Петербурга, который 8 раз выигрывал почетный трофей, защищали двое челябинцев – победитель турнира "Большой шлем"-2014 в Тюмени Денис Ярцев (73 кг) и бронзовый призер чемпионата мира-2014 Ренат Саидов (свыше 90 кг). К сожалению, ученику заслуженного тренера России Александра Миллера Саидову не пришлось выйти на татами. Он заболел накануне ответственных состязаний.

В первом поединке "яваровцы" нанесли поражение австрийским "Тиграм" со счетом 4:1. Ярцев одержал досрочную победу над Кристофером Вагнером. В полуфинале турнира команда города на Неве уступила извечным соперникам из немецкого "Абенсберга" – 2:3. Денис Ярцев не справился с чемпионом первых Европейских игр в Баку Муки Саги из Израиля. Все решилось в последней схватке тяжеловесов, в которой благодаря замечаниям выиграл двукратный чемпион мира в категории до 100 кг Лукаш Крпалек. Если бы против чеха боролся 125-килограммовый челябинский "Малыш" (рост 2 метра 8 сантиметров!) Ренат Саидов, исход матча мог быть иным.

В итоге "Явара-Нева" встретилась в поединках за бронзовые награды с клубом "Динамо" из Владикавказа и взяла верх со счетом 4:1. Второй бронзовый комплект достался португальскому "Спортингу". "Серебро" у "Абенсберга". Триумфатором состязаний оказался грузинский "Файтер".

Победу в женском турнире праздновала французская команда "Шампини", одолевшая в финале клуб "Кортейлод".
Третьими призерами стали спортсменки из немецкого клуба "Спейер" и французской команды "Сен-Женевьев".

Примечательно, что директором клуба "Явара-Нева" является серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира Виталий Макаров из Челябинска, главным тренером – также наш земляк, главный тренер мужской сборной России Дмитрий Морозов. (Валерий КИТЧЕНКО)

Придумай мем

Новости