12 сентября 2018, 00:00

Под девизом: "дай пять!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Прошел Всемирный день пятиборца, который в этом году был посвящен памяти основателя этого вида спорта и всего олимпийского движения Пьера де Кубертена

"Дай пять!" – это не прос­то девиз, это целая кампания, развернутая Меж­дународным союзом современного пятиборья и направленная на популяризацию этого вида спорта. "Дай пять!" – это символ верности. Давая "пять" (раскрытую ладонь), пятиборцы всего мира демонстрируют свою готовность защищать, развивать и поддерживать современное пятиборье.

Охота за медалями и сомбреро?

День пятиборца был отмечен самыми разными соревнованиями. Главное из них – чемпионат мира в Мексике. Правда, в первые дни россиянам похвастаться нечем. Здорово начали женскую эстафету Светлана Лебедева и Людмила Тебекина. Лидировали с приличным отрывом и в случае успешного выступления в верховой езде могли почти обеспечить себе золотые медали. Возможно, как раз близость наград и повлияла на наших пятиборок. Плюс невезение: россиянкам достались очень плохие лошади. Вдвойне обидно то, что, будучи лидерами, они на жеребьевке их вытянули сами. В результате – нулевая оценка в конкуре и только 12-е место.

По похожей схеме выступили наши дуэты и в двух следующих видах программы чемпионата – мужской и смешанной эстафетах. Снова бойкое начало, места среди лидеров, неудачное выступление в конкуре (правда, до нулевых оценок дело больше не дошло) и в лазер-ране (беге со стрельбой). Итог – шестое и седьмое места соответственно.

Но главные дисциплины турнира, лично-командное первенство у мужчин и у женщин, еще впереди. Надеемся, что наши спортсмены учтут ошибки, допущенные их товарищами в эстафетах, и еще поднимутся на пьедес­тал почета, где получат вместе с медалями огромные сомбреро, которые организаторы приготовили для лауреатов.

Космический уровень

Активно отметили день пятиборца и в нашей стране. Соревнования, посвященные ему, прошли от Москвы до Новосибирска. В столице в эти дни были разыграны три комплекта наград чемпионата России по эстафетам, по окончании которых все участники "дали пять" у баннера, посвященного Пьеру де Кубертену. А директор ГБУ "СШОР "Северный" Москомспорта двукратный олимпийский чемпион Анатолий Старостин провел мастер-класс по стрельбе из лазерного пистолета в Лианозовском парке культуры и отдыха. Желающих прикоснуться к миру спорта и фантас­тики (а чем лазерный пистолет хуже космического бластера?) было немало.

Ростовчане отметили день открытым первенством города на призы двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. В первый день в лазер-ране соревновались любители – учащиеся полицейских классов, кадетских корпусов, студенты Академии физической культуры и спорта. А затем на старт вышли воспитанники спортивных школ города, разыгравших медали в двоеборье и троеборье.

Крупный турнир, этап Всемирного городского тура UIPM по лазер-рану, прошел в Новосибирске. В беге со стрельбой из лазерного пистолета соревновались около пятисот спортсменов, самому старшему из которых было 72 года. Зрителями соревнований, которые прошли на центральной площади города и стали частью большого спортивного праздника, стали около 12 000 человек.

В ожидании Кубка Кремля?

– Турниры по различным дисциплинам, входящим в современное пятиборье, прошли по всей нашей стране, – рассказал президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов. – Где-то состоялись соревнования по лазер-рану (бег + стрельба), где-то – по биатлу (бег + плавание) и триатлу (бег + плавание + стрельба), где-то по классическому пятиборью. Количест­во участников этих мероприятий, прежде всего детей, заметно выросло по сравнению с прошлым годом. А именно в этом и состоит наша цель – познакомить с нашим видом спорта как можно больше людей.

– Почему День пятиборца прошел именно 9 сентября?

– Международный союз современного пятиборья решил провести это мероприятие во время чемпионата мира. А единственное воскресенье во время этого турнира пришлось как раз на 9 сентября. Возможно, что в будущем День пятиборца придется на другую дату. Логично провести его 5 мая, то есть пятого числа пятого месяца. Ведь именно цифра "5" ассоциируется с современным пятиборьем. Или же 7 июля – именно в этот день в 1912 году начались соревнования пятиборцев на Олимпийских играх в Стокгольме. Это был первый официальный турнир по нашему виду спорта, придуманному основателем современного олимпийского движения бароном Пьером де Кубертеном.

– Как вы оцениваете первые результаты чемпионата мира?

– Конечно, я очень недоволен. Федерация полностью выполняет свои обязательства перед спорт­сменами, создает им идеальные условия. Они тренируются на великолепных базах, получают неплохую зарплату, мы организовываем для них сборы, как в нашей стране, так и за рубежом. И вправе требовать от них высоких результатов. Но их нет. Почему? Этот вопрос я хочу задать тренерскому штабу сборной команды и личным тренерам спортсменов. Хватит почивать на лаврах, надо работать! Мне не нужен процесс, о котором мне докладывают, мне нужны результаты.

Впрочем, даже на этом чемпионате еще не все потеряно. В лично-командном первенстве у нас заявлены сильные атлеты. У мужчин это, прежде всего, Александр Лифанов и Кирилл Беляков, у женщин – Гульназ Губайдуллина, которая будет отстаивать титул чемпионки мира, завоеванный год назад, и Ульяна Баташова.

Также хочу напомнить, что вскоре после окончания чемпионата мира Москва примет еще один большой турнир, традиционный Кубок Кремля. Он пройдет 23 сентября, и, пользуясь случаем, я хочу пригласить болельщиков и журналистов посетить эти соревнования. Там вы увидите лучших пятиборцев мира, которые разыграют медали (и крупнейший в истории нашего вида спорта призовой фонд) в одной из самых зрелищных дисциплин – смешанной эстафете.

Петр Алексеев

Придумай мем

Новости