24 февраля 2015, 12:21

Из Америки с медалями

Владимир ИРИНЧЕЕВ

Полный комплект медалей завоевали российские пятиборцы на первом этапе Кубка мира в Сарасоте (США). Золотую медаль выиграли в смешанной эстафете Анна Буряк и Александр Лесун, а в соревнованиях мужчин второе и третье места заняли Егор Пучкаревский и Илья Фролов.

В соревнованиях женщин россиянки не очень удачно начали турнир, но в заключительном виде пятиборной программы, комбайне (это бег на 3200 метров со стрельбой на четырех огневых рубежах), Доната Римшайте, стартовав 15-й, едва не прорвалась на пьедестал почета, финишировав 4-й.

Что не удалось Римшайте, сделали на следующий день Пучкаревский и Фролов. Чемпион мира среди юниоров Пучкаревский отыграл в комбайне две позиции и впервые в своей карьере стал призером этапа Кубка мира, а Фролов, стартовав только 11-м, финишировал третьим.

В смешанной эстафете, которая завершилась, когда в Москве уже наступило праздничное 23 февраля, наши спортсмены вышли в лидеры после верховой езды. Однако в комбайне Анна Буряк не очень удачно прошла свой этап, пропустив вперед ирландку Наталию Койл. Зато Александр Лесун, который в личном первенстве из-за проблем с оружием не смог выйти в финал, доказал, что он остается сильнейшим пятиборцем мира. Какое-то время он держался чуть позади Артура Лэнигэна О’Киффи, но ближе к финишу ускорился и пересек финишный створ в гордом одиночестве.

Второй этап Кубка мира пройдет с 19 по 23 марта в Каире (Египет).