9 июня 2014, 12:56

Хураськина и Лесун выиграли эстафету в финале Кубка мира

Сергей АСТАХОВ

Заключительный вид программы финала Кубка мира в Сарасоте (США) по пятиборью, смешанную эстафету, выиграла российская команда, в которую входили Александр Лесун и Екатерина Хураськина. На финише они на 10 секунд опередили представителей Китая и на 32 секунды – команду Литвы.

Россия – 2 секунды – Китай – 6 секунд – Белоруссия – 5 секунд – Южная Корея – 14 секунд – Украина – 9 секунд – Чехия – 2 секунды – Италия. Так плотно стартовали в комбайне (беге на 3200 метров со стрельбой на 4-х огневых рубежах) участники заключительного вида программы финала Кубка мира, смешанной эстафеты.

Преимущество сборной России было в основном достигнуто за счет победы в фехтовании (30 побед – 14 поражений, 245 очков). В этой дисциплине неподалеку оказались лишь белорусы (29 побед – 240 очков), а следующие за ними азиатские "монстры" Китай и Южная Корея проигрывали нашей паре уже 25 очков. Напомним, что одно очков в каждой дисциплине пятиборья соответствует одной секунде в последнем виде программы, беге со стрельбой.

В плавании, где Лесун и Хураськина показали только 10-й результат, команды подравнялись. Первое место, на которое вышла сборная Белоруссии, опережавшая россиян на 2 балла, от девятого отделяли только 40 очков. В конкуре большинство команд также выступили ровно. Чисто этот вид прошли лишь Украина и Китай (по 300 очков), но от 290 до 295 баллов набрали еще семь команд, в том числе и сборная России (293 очка).

Так и получилось, что последний победитель финала Кубка мира определялся в совершенно непредсказуемом комбайне. Но на деле конкуренцию сборной России не смог составить никто. Екатерина Хураськина первой стартовала, а Александр Лесун первым финишировал. Сборная Китая – вторая, а на третье место с десятого выбрался звездный литовский дуэт, состоящий из чемпионов мира Асадаускайте и Киндериса.

Всего на счету российских пятиборцев две золотые медали финала Кубка мира, причем к обоим оказался причастен Александр Лесун. За день до победы в паре с Екатериной Хураськиной в миксте он стал лучшим в личных соревнованиях. Третье место в личном первенстве у мужчин занял еще один российский пятиборец - Илья Фролов.