24 августа 2013, 09:26

Доната Римшайте завоевала бронзовую медаль чемпионата мира

Роман Шишов

На чемпионате мира по современному пятиборью, проходящем в тайваньском Гаосюне россиянка Доната Римшайте завоевала бронзовую медаль. Она набрала 5284 очка. Победительницей стала литовка Лаура Асадаускайте (5312), второе место – у бразильянки Яне Маркес (5292).

В командном зачете россиянки заняли восьмое место. Кроме Римшайте, Фахрутдиновой и Кукушкиной в чемпионате принимала участие Екатерина Хураськина, которая выбыла из борьбы на стадии квалификации из-за травмы. Общая сумма очков сборной России - 11 196. Победительницами стали спортсменки из Великобритании (15 368 очков), второе место у китаянок (15 236), третье - у украинок (15 020).

8. РОССИЯ – 11 196

Напомним, что Римшайте в декабре 2010 года эмигрировала из Литвы в Россию, вышла замуж и получила российское гражданство. Затем она объявила о своем решении представлять сборную России. В ответ на это литовский Национальный олимпийский комитет запретил ей участвовать в Олимпийских играх 2012 года.

На днях спортсменка высказывалась об ужасных условиях на чемпионате мира.

– Условия ужасные. Выступать три дня подряд тяжело. Я должна была выступать вчера, сегодня отдыхать, а завтра выступать в финале. А тут получается: вчера выступала, сегодня - "комбайн", завтра - все заново. Очень неприятно, тем более тут жара, влага, – сказала пятиборка.