20 января 2012, 19:20

Россия готова бороться за Римшайте в Спортивном арбитражном суде Лозанны

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Если Литва не даст разрешение Донате Римшайте, получившей российское гражданство, выступить на Олимпийских играх в Лондоне, Федерация современного пятиборья России обратится  в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Напомним, год назад Римшайте приняла решение выступать за Россию. Чтобы принять участие в Олимпиаде-2012 в Лондоне, ей требуется специальное разрешение Олимпийского комитета Литвы, но пока прибалтийцы такого разрешения не дают.

- Этот вопрос 28 января будет рассмотрен на генеральной ассамблее Олимпийского комитета Литвы, причем решение будет приниматься голосованием представителей всех литовских спортивных федераций, - приводит РИА "Новости" слова  президента ФСПР Вячеслава Аминова. - Если это решение не будет для нас положительным, то 3 февраля мы подадим иск в Спортивный арбитражный трибунал в Лозанне.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге нас в этом вопросе поддерживает полностью. Но ситуация остается сложной. Во время празднования 100-летия Олимпийского комитета России в Сочи Александр Жуков специально пригласил меня и президента Олимпийского комитета Литвы Артураса Повилюнаса на отдельную встречу, и тот обещал помочь. Но затем литовская сторона, чтобы, как мне кажется, затянуть решение вопроса и в итоге не поддержать нашу просьбу, постановила провести голосование по Римшайте представителями всех федераций, входящих в Олимпийский комитет Литвы. Хотя это абсолютно нелогично. Хотя литовская сторона, на мой взгляд, пока занимает неконструктивную позицию, мы продолжаем принимать различные, в том числе и кулуарные, шаги и надеемся на результат.

Источник: ria.ru

Придумай мем

Новости