8 августа 2016, 19:15

Владимир Лукин: "Нас просили признать обвинения без доказательств"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Паралимпийский комитет России на пресс-конференции в Москве рассказал о том, как он будет защищать 270 наших спортсменов?инвалидов, отстраненных от Игр в Рио из?за абсурдных допинговых обвинений

– 22 июля мы получили письмо из Международного паралимпийского комитета (МПК), в котором говорилось о том, что начался процесс приостановки нашего членства, – пояснил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин. – Мотивом послужило то, что в опубликованном ранее "докладе Макларена" были приведены факты и предположения о серьезных допинговых нарушениях в нашей стране. Обвинения были адресованы российскому спорту.

В докладе Макларена ПКР упомянут не был. Но в нем содержалась таблица с именами 35 российских паралимпийцев. Они сдавали пробы на допинг, которые впоследствии исчезли. Эта цифра неоднократно менялась. Мы уже запутались. Вроде бы в 28 паралимпийских зимних и летних видах спорта почти за четыре года 35 или 20 допинговых проб оказались положительными, но они куда-то исчезли. На этом основании МПК принял решение о приостановке нашего членства. Это означает, что команда, в которую входит порядка 270 россиян, не сможет участвовать в Паралимпийских играх в Рио.

Большинство наших спортсменов являются чистыми. Их пробы проверялись иностранными антидопинговыми организациями, в том числе ВАДА. Нас обвиняют в том, что в России создана система поддержки допинговых нарушений, в которую входят Министерство спорта и подведомственные ему подразделения, а так же структуры ФСБ. Я чувствовал давление – в МПК хотели, чтобы мы признали это безо всяких доказательств. Хотя в докладе говорится лишь о том, что мы неэффективно противостояли системе.

ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

– Нас обвиняют в несоответствии допинговому кодексу, – продолжает Лукин. – Но чтобы ему соответствовать, необходимо выполнять требования Международного паралимпийского комитета, чем мы и занимались. В медицинском руководстве МПК говорится о том, что весь процесс допинг-контроля, в том числе обработка результатов, контролируется МПК, которой и обвиняет нас в невыполнении правил. Мы подали заявление в правоохранительные органы, была создана комиссия по расследованию этой проблемы, и я вхожу в ее состав.

Макларен говорит о том, что он не завершил свой доклад. Он продолжает вести расследование. Мы получаем документы, в которых постоянно меняются цифры. Получается, сначала наказывают 270 "чистых" паралимпийских спортсменов, а только потом выясняют, виноваты они или нет. От этого ломаются их судьбы! Еще совсем недавно Паралимпийский комитет России получал комплименты от МПК за Олимпиаду, в Сочи, и вдруг такой поворот. Неизбежно возникают подозрения, что это мотивировано чем-то неспортивным. Мы будем цивилизованным путем решать эти проблемы, в настоящее время необходим квалифицированный арбитраж. Мы не хотим предаваться эмоциям, так как это удел слабых. Наши паралимпийцы продолжают готовиться к Играм в Рио. Мы будем добиваться, чтобы невиновные спортсмены смогли реализовать свое законное право на участие в Паралимпиаде. Иначе это будет грубейшим нарушением прав человека. Получается, паралимпийцев они решили наказать сильнее, чем олимпийцев? Это непонятно и противоестественно.

– Предлагал ли вам Международный паралимпийский комитет выступать под своим флагом?

– Нет.

– Вы впервые сталкиваетесь с тем, что приходится принимать решение в абсурдной ситуации?

– Я морально подготовлен к тому, что в нашей жизни есть доля абсурда и сейчас она зашкаливает. Надеюсь, что здравый смысл все же победит.

ДЕДЛАЙН – 15 АВГУСТА

Первый вице-президент ПКР Павел Рожков отметил, что 3 августа состоялся исполком Международного паралимпийского комитета, на котором от российской стороны требовали гарантировать "чистоту" спортсменов нашей сборной.

– У нас не было нарушений по взятию проб. Я надеюсь, что суд удовлетворит наш иск и россияне смогут принять участие в Играх-2016. Все 18 сборных сейчас продолжают тренироваться, – отметил Рожков.

– Сколько времени могут занять все расследования и рассмотрение иска судом? Успеем к началу Игр?

– Ситуация сильно отличается от той, которая сложилась вокруг олимпийской сборной. МПК ограничивает нас датой в 15 августа. Это крайний срок подачи спортивной заявки. Однако заявки уже поданы, более того, МПК нам предложил сократить сроки рассмотрения апелляции до 7 дней.

– ВАДА передала фамилии из доклада Макларена международным федерациям. Вы ознакомлены с этим списком?

– На заседании МПК нам предоставили список из 35 спортсменов, однако 15 человек из них не относятся к паралимпийцам. У остальных 20 спортсменов пробы пропали. Сейчас идет расследование. Также хочу заметить, что подавляющее большинство из этих 20 спортсменов не входят в состав нынешней паралимпийской сборной.

Придумай мем

Новости