7 августа 2016, 21:25

Михаил Терентьев: "Информация Макларена не ясна и запутана"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Член совета спортсменов Международного паралимпийского комитета, паралимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев рассказал о дальнейших действиях, которые будут предприняты по решению отстранения паралимпийской сборной России от Игр в Рио-де-Жанейро.

– Как вам стало известно об отстранении паралимпийской сборной от участия в Играх?

– Я следил за пресс-конференцией, которую провел сегодня президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен. Я был шокирован заявлением, которое озвучил Комитет.

– Международный паралимпийский комитет руководствовался только докладом Макларена?

– Да, докладом, а так же дополнительными сведениями, которые были получены от Макларена за последние несколько дней.

- У вас есть информация об этих "дополнительных сведениях"?

– Да, они прислали ее нам. Список постоянно менялся и сейчас однозначно можно сказать, что в этом списке есть спортсмены, которые не имеют отношения к паралимпийским видам спорта.

– Как такое возможно?

Например, там говорится о водной борьбе, но в паралимпийском движении спортсмены не занимаются водной борьбой. У них есть дзюдо. Руководствуясь этим, можно сказать, что информация не ясна и запутана.

– Конкретные фамилии фигурировали?

– Да. Там были некоторые фамилии, которые на основании решения о дисквалификации и так были отстранены за употребление запрещенных средств.

– Ранее в Федерации такая информация поступала?

– Паралимпийский комитет находится на стадии подготовки команды и тесно взаимосвязан с Федерациями. До 18 июля никаких сведений не поступало ни от Международного олимпийского комитета, ни от федераций. Кроме того, мы находились в постоянном контакте с WADA, которые до 18 июля так же не предоставляли какой-либо информации, на основании которой можно было бы вынести такое странное решение.

– Где на данный момент находятся наши спортсмены?

– Сейчас спортсмены на тренировочных сборах: кто-то в Подмосковье, кто-то заграницей. Все идет по плану подготовки к Играм. Обо всех местах подготовки спортсменов знает ВАДА.

– Какие ответные меры будут вами предприняты?

– Несправедливое решение будем обжаловать в суде.

Придумай мем

Новости