6 декабря 2010, 01:20

С ограниченными возможностями, но неограниченными способностями

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПАРАЛИМПИЗМ

В пятницу в московском отеле Ritz Carlton состоялась V церемония награждения премией Паралимпийского комитета России "Возвращение в жизнь"

В этом году номинантами стали чемпионы мира-2010, завоевавшие лицензии и принесшие дополнительные квоты для участия российской сборной в XIV Паралимпийских летних играх-2012 в Лондоне. Организаторы церемонии - Паралимпийский комитет РФ и Фонд поддержки паралимпийского спорта "Параспорт".

Гости, приглашенные на церемонию, начали стекаться за час до начала. В фойе - олимпийские чемпионы Галина Горохова, Александр Попов, Андрей Лавров, Борис Лагутин, пришедшие поздравить и поддержать коллег-олимпийцев. Среди официальных лиц - Владимир Лукин, президент Паралимпийского комитета России, и его первый вице-президент Павел Рожков, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, президенты спортивных федераций.

Атмосфера была очень теплой, прямо-таки домашней, чему способствовало предлагаемое гостям шампанское. Неожиданно среди присутствующих как ветерок пронеслось оживление, и на "арену" выкатился на каком-то неведомом снаряде обаятельно улыбающийся человек, к которому тут же у всех нашлось какое-нибудь дело. Оказалось, это Олег Бойко, основатель фонда "Параспорт".

- Что за аппарат? - поинтересовалась я у Бойко, едва у того выдалась свободная минута.

- Трандацикл, - ответил Олег, улыбаясь. - Вообще это скутер, на Западе вещь довольно обыденная. У нас их, к сожалению, мало, не очень дешевые. Мы, кстати, конструируем такие устройства и скоро выпустим на рынок.

- Что для вас значит эта церемония?

- В последние два года наши паралимпийцы показывают прямо-таки сверхъестественные результаты. Поэтому общество и представители власти отмечают их заслуги и выражают восхищение.

- Мероприятие проводится в очень красивом месте...

- Мы организовали его в банкетном зале престижного отеля для того, чтобы общество понимало: забота о людях с ограниченными возможностями - важная часть нашей жизни, даже в здоровых людях она воспитывает волю, дух, интерес к жизни.

- Что лично вас заставляет поддерживать спортсменов-паралимпийцев?

- Отчислять часть денег на благотворительность - нормальная гражданская позиция. К тому же мне очень хорошо знакомы проблемы этих спортсменов, поскольку у меня такие же. Я с детства профессионально занимался восточными единоборствами. Моя болезнь - результат несчастного случая. Эти обстоятельства и привели меня сюда.

- Есть к кому-либо из ваших подопечных личные симпатии?

- Пожалуй, выделю пловца Дмитрия Кокарева. Когда он пришел в бассейн, не умел даже держаться на воде. А сейчас трехкратный чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр. Он проделал гигантский путь, показал, как можно побороть жестокую действительность.

Тем временем в зале началось награждение номинантов и выступление артистов - Льва Лещенко, Николая Расторгуева и группы "Любэ", Валерия Меладзе, Дианы Гурцкой.

Жизнь наших героев складывается, я бы сказала, не благодаря, а вопреки жизненным обстоятельствам, ставшим на их пути, казалось бы, непреодолимой стеной. Николь Родомакина - еще совсем девочка, у которой нет одной руки. Но она в 17 лет стала трехкратной чемпионкой мира по легкой атлетике. Сейчас готовится к чемпионату мира в Новой Зеландии. Или Тамара Подпальная, рост которой всего 135 см по вине генной болезни. Она пришла в паралимпийское движение по совету мужа. Добилась великолепных результатов - двукратная чемпионка Игр в тяжелой атлетике, чемпионка мира по пауэрлифтингу. Причем Тамара считает, что в этой дисциплине добиться успеха среди паралимпийцев гораздо труднее, чем среди здоровых людей. Или чемпион мира в метании копья Алексей Кузнецов, с пятилетнего возраста прикованный к инвалидной коляске. Свое копье он сравнивает со скрипкой. Олег Крецул, едва отпраздновав свадьбу, попал в автокатастрофу, потерял зрение и молодую жену. Но это не сломило его, спорт помог подняться над обстоятельствами, он стал чемпионом Игр по дзюдо. Его коллега Ольга Забродская, чемпионка мира по дзюдо, работает учительницей и призывает своих учеников заниматься спортом. Не менее знамениты и Мария Клинченко, чемпионка мира по пулевой стрельбе, и Александр Неволин-Светов, олимпийский чемпион по плаванию. И семья легкоатлетов Арефьевых - Юлия и Артем, и Оксана Савченко - трехкратная чемпионка Паралимпиады по плаванию. И директор Центра подготовки высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан Евгений Емельянов, да и многие другие спортсмены, присутствовавшие на церемонии.

Отдельную премию - "Серебряная лань" - от федерации легкой атлетики вручили послу Сочи-2014 Олесе Владыкиной. Ее трагическую судьбу широко освещали СМИ, когда три года назад она, мастер спорта по плаванию, потеряла руку, но уже в Пекине сумела стать чемпионкой Паралимпиады.

- Я не считаю, что выиграла золото для себя, - призналась Олеся. - Эта победа посвящена моей погибшей в той автокатастрофе подруге. А по большому счету успех дал мне возможность отблагодарить всех людей, которые меня поддерживали, - мою семью, тренера Сергея Жилкина, Паралимпийский комитет России.

- Как посол Сочи-2014 вы представляли этот город на закрытии Паралимпиады в Ванкувере. А чем занимаетесь сейчас?

- Мы составляем программы для ознакомления населения с паралимпийским движением, а я рассказываю людям о его ценности. И готовлюсь к Паралимпиаде в Лондоне, но говорить об этом пока не буду.

...В Иреке Зарипове, выигравшем четыре золотые медали в Ванкувере, всегда поражает позитивное отношение к окружающему его миру. В этом я снова убедилась на пятничной церемонии. Запомнились полная раскрепощенность Олеси Владыкиной, не сходящая с лица улыбка Олега Бойко, песни, которые под собственный аккомпанемент на гитаре исполнил депутат Госдумы слепой Олег Смолин. Более позитивных людей я, честно говоря, не видела, хотя сама прошла путь в большом спорте и хорошо знаю спортсменов.

Удачи вам, ребята, на вашем нелегком спортивном и жизненном пути. И пусть этот путь будет примером для всех нас!

Елена РЕРИХ

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЖИЗНЬ"

"Сила воли" - Александр Неволин-Светов. "Личным примером" - Дмитрий Кокарев. "И жизнь, и слезы, и любовь" - Юлия и Артем Арефьевы. "Возвращение в жизнь" - Алексей Кузнецов. "Что наша жизнь? Борьба…" - Олег Крецул, Татьяна Савостьянова, Ольга Забродская. "Второе дыхание" - Тамара Подпальная. "Преодоление" - Николь Родомакина. "Точка опоры" - Евгений Емельянов. "Я люблю тебя, жизнь" - Оксана Савченко. "Поворот судьбы" - Мария Клинченко.

Придумай мем

Новости