11 марта 2017, 12:57

Вячеслав Фетисов: "Есть надежда на участие россиян в Паралимпиаде-2018"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов рассчитывает, что на Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане спортсмены выступят под флагом России.

В пятницу в Бонне состоялась встреча депутатов Госдумы с руководством Международного паралимпийского комитета, которую глава МПК Филип Крэйвен охарактеризовал как обнадеживающую. Он также сообщил, что россияне еще могут выступить на Паралимпиаде-2018. Вице-президент Паралимпийского комитета России, депутат Госдумы Олег Смолин заявил, что МПК пообещал, что при выполнении ряда условий может быть принято специальное решение о допуске россиян к Паралимпиаде.

– Уверен, что эта встреча поможет решить проблему, самое главное, что есть надежда на то, что наши ребята смогут выступить, – приводит "Р-Спорт" слова Фетисова. – Я считаю, что мы очень правильные вопросы поставили и получили на них очень положительные ответы. Мы рассматривали ситуацию допуска и под российским флагом, и под нейтральным, но мы надеемся, что все-таки под российским флагом, хотя нужно РУСАДА прежде всего запустить.

Единственный дедлайн для следж-хоккеистов – это 20 апреля. Если все критерии, о которых говорилось, то есть дорожная карта, восстановление РУСАДА и так далее, мы выполним, то есть шанс, что ребята тоже смогут отобраться на Игры. По остальным может быть специальное решение, как только мы приведем в соответствие систему внутри нашей страны.

Я считаю, что встреча делегации Госдумы с руководством Международного паралимпийского комитета прошла позитивно. Самое главное, что им было приятно видеть у себя такой высокий уровень. Мы от них узнали, что это был первый контакт на государственном уровне, то есть ни министерство спорта, ни комиссия Смирнова не контактировали с ними, единственное – это наш Паралимпийский комитет.

Придумай мем

Новости