15 марта 2017, 19:57

Владимир Лукин: "МПК не сообщает фамилии спортсменов, упомянутых во второй части доклада Макларена"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин в интервью "СЭ" рассказал о том, как ведется работа по восстановлению членства ПКР, и пояснил, есть ли у россиян дополнительные возможности принять участие в Играх-2018.

– Известно, что ПКР направил запросы в ВАДА, Международный паралимпийский комитет (МПК) и самому Ричарду Макларену с просьбой сообщить фамилии спортсменов, упомянутых во второй части отчета профессора. Пришел ли какой-то ответ?

– Ответ пришел. Но в письме сказано, что эти фамилии не могут быть названы, так как этим занимается Макларен и Международный паралимпийский комитет. Раз они не предоставляют фамилии, значит, мы не можем наказать виновных спортсменов.

– Наши спортсмены из-за отстранения ПКР не могут принять участие в квалификационных стартах на Игры-2018. В случае восстановления членства ПКР в МПК есть возможность подачи заявок на двусторонние приглашения, которые будут рассмотрены МПК. Что это за приглашения?

– В регламенте прописано, что помимо квалификационных соревнований, может быть ограниченное количество двусторонних приглашений. Также если какие-то страны пройдут квалификацию, но их спортсмены не смогут принять участие в соревнованиях, то они могут быть заменены участниками из других стран по выбору Международного паралимпийского комитета. Конечно, это означает, что лишь немногие спортсмены смогут принять участие. (Любовь КОНЯЕВА)

Владимир Лукин: "На приглашения в Пхенчхан-2018 смогут рассчитывать немногие спортсмены"

Придумай мем

Новости