Допинг

23 августа 2016, 17:18

Дмитрий Медведев: "Государственная система допинга невозможна в принципе"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что обвинения в создании в России системы государственного поощрения использования допинга не реалистичны. Также он подчеркнул, что нарушители антидопинговых правил должны наказываться, но только при наличии весомых доказательств, полученных юридическим путем. Сегодня CAS отклонил апелляцию российских атлетов, оставив в силе решение Международного паралимпийского комитета об их отстраненении.

"Допинг, к сожалению, используется во всех странах и практически во всех видах спорта. В конечном счете, использование допинга – выбор спортсмена, врача и тренера. Не федерации, государственного органа или иных лиц, а именно спортсмена, врача и тренера.

Пресловутая государственная система допинга? Сегодня она невозможна в принципе. Во всяком случае, в открытом современном мире.

Хотя, конечно, умышленные действия различных должностных лиц, манипулирующих допингом, вполне могут быть. И такие действия должны быть осуждены, а лица, их совершившие, – наказаны при наличии реальных, весомых доказательств их совершения. Но только при наличии настоящих доказательств, полученных в соответствии с юридически признанными процедурами", – написал в своем профиле в Facebook Медведев.

Новости