21 октября 2014, 13:52

Судья назвала решение по делу Писториуса сбалансированным

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Судья Токозиле Масипа, огласившая приговор по делу шестикратного чемпиона летних Паралимпийских игр Оскара Писториуса, назвала решение суда взвешенным и обдуманным. Напомним, сегодня в Претории Писториус был приговорен к пяти годам тюрьмы за непредумышленное убийство своей подруги Ревы Стенкамп. Кроме того, он получил условный срок на три года за хранение огнестрельного оружия и вооруженное нападение.

– Надеюсь, что приговор поможет семье погибшей пережить случившееся, – приводит BBC слова Масипы. – Принимая решение, мы думали о правильном балансе между преступлением и наказанием. Да, обвиняемый получает тюремный срок, имея инвалидность. Но это не первый случай.

По словам защиты осужденного, Писториус может подать апелляцию о смене тюремного заключения на домашний арест. Однако произойти это может не ранее, чем через 10 месяцев, проведенных за решеткой.

Писториус был признан виновным еще в сентябре, однако решение о мере наказания было принято только сегодня. Напомним, что убийство произошло 14 февраля 2013 года. Писториус в своем доме принял Стенкамп за грабителя и сделал несколько выстрелов в запертую дверь туалета, в результате чего девушка получила смертельные ранения. 

Писториус приговорен к 5 годам тюремного заключения

Придумай мем

Новости