Допинг

23 августа 2016, 20:34

Владимир Лукин: "ПКР поддержит паралимпийцев, которые решат апеллировать в ЕСПЧ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин заявил, что российские паралимпийцы могут подать апелляции в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решение Международного паралимпийского комитета (МПК) не допустить их к участию в Паралимпиаде-2016. Паралимпийский комитет России (ПКР) окажет поддержку. Напомним, что сегодня спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию ПКР на отстранение российских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

– Если спортсменов-паралимпийцев абсолютно без всяких на то оснований фактически лишили профессии, то это говорит о полном нарушении международных правил, – цитирует ТАСС Лукина. – По нашему мнению, они могут апеллировать в Европейский суд. Если они будут апеллировать, то по мере сил мы поддержим их консультациями.

Решение это ожидаемое и ожидаемо несправедливое. Это мое ощущение: нам удалось доказать полную несостоятельность наших оппонентов, потому что они действуют в полном противоречии с международным правом и основами европейской культуры, основами олимпизма... Это грубейшее нарушение всех основных принципов. Это нарушение конвенции, принятой в 2010 году об абсолютно равных правах инвалидов и неинвалидов. Главное, что волнует тех, кто представлял Международный паралимпийский комитет, – то, что мы набираем очень много медалей.

Источник: http://tass.ru/sport/3560953
Новости