21 ноября 2018, 22:30

Дзюба, Овечкин, Хабиб, Тутберидзе и Знарок. Их не номинировали на премию

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Министерство спорта России назвало номинантов на национальную спортивную премию. Опубликованный список можно назвать спорным.

Во вторник, 20 ноября, на официальном сайте Минспорта стартовало голосование по выбору победителей в трех номинациях – спортсмен, спортсменка и тренер года. В каждой категории – по три претендента. Награждение лауреатов состоится 4 декабря.

Номинанты в категории "Спортсмен года": хоккеист Павел Дацюк (олимпийский чемпион в составе сборной России), легкоатлет Сергей Шубенков (победитель "Бриллиантовой лиги", вице-чемпион Европы) и лыжник Александр Большунов (трехкратный серебряный призер и бронзовый призер Олимпийских игр).

Номинанты в категории "Спортсменка года": фигуристка Алина Загитова (олимпийский чемпион в личных соревнованиях и серебряный призер Игр в командных соревнованиях, чемпион Европы, чемпион России), фехтовальщица Инна Дериглазова (обладатель Кубка мира, чемпион Европы в личном первенстве и серебряный призер в командном первенстве) и гимнастка Ангелина Мельникова (вице-чемпион мира в команде, чемпион Европы в команде, серебряный и бронзовый призер).

Номинанты в категории "Тренер года": Станислав Черчесов (сборная России по футболу), Елена Вяльбе (сборная России по лыжным гонкам) и Геннадий Габрилян (тренер легкоатлетки Марии Ласицкене).

При этом есть место для дискуссии, кто имел право попасть в тройки номинантов с учетом больших побед и других достижений в этом спортивном сезоне. Так, в их числе могли быть…

Опрос: кого вы считаете спортсменом года в России в 2018-м?

у спортсменов – Артем Дзюба, Игорь Акинфеев, Мариу Фернандес, Сергей Игнашевич, Денис Черышев и другие игроки сборной России по футболу (четвертьфиналисты чемпионата мира, заслуженные мастера спорта)

Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов (российские хоккеисты клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз", выигравшие Кубок Стэнли)

Хабиб Нурмагомедов (первый в истории российский чемпион UFC, самого престижного промоушена мира ММА, завоевал и защитил пояс в бою с Конором Макгрегором)

Климент Колесников (трехкратный чемпион Европы, двукратный серебряный и бронзовый призер, обладатель мировых рекордов в плавании на 50 м и 100 м на спине)

Артур Далалоян (чемпион мира в многоборье и вольных упражнениях, серебряный призер в опорном прыжке и командных соревнованиях и бронзовый в упражнениях на брусьях, трехкратный чемпион Европы и бронзовый призер)

Опрос: кого вы считаете спортсменкой года в России в 2018-м?

у спортсменок – Мария Ласицкене (чемпионка мира-2017 – чемпион Европы и чемпион Европы в помещениях, уже получала премию Минспорта)

Евгения Медведева (серебряный призер Олимпийских игр в личных и командных соревнованиях, вице-чемпион Европы)

Дина Аверина (пятикратный чемпион мира по художественной гимнастике, серебряный призер чемпионата Европы в многоборье), Арина Аверина (чемпион мира в команде, двукратный бронзовый призер, чемпион Европы в многоборье) и Александра Солдатова (двукратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призер).

Опрос: кого вы считаете тренером года в России в 2018-м?

у тренеров – Этери Тутберидзе (тренер Алины Загитовой, а также Евгении Медведевой в олимпийском сезоне, уже получала премию Минспорта), Олег Знарок (главный тренер золотой олимпийской сборной России по хоккею), Юрий Семин (главный тренер "Локомотива", чемпиона России по футболу).

 

Придумай мем

Новости