31 декабря 2017, 10:00

Главные спортивные события-2017

Называем пять ключевых

ДОЛГОЖДАННЫЕ ЧЕМПИОНЫ

17 мая. Москва. Тушино. "Спартак" - "Терек" - 3:0. Чемпионское празднование красно-белых. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Год долгожданных чемпионов – таким войдет в историю 2017-й.

Золото "Спартака" – это то, чего ждали болельщики популярнейшего клуба 16 лет. Красно-белые прервали долгие годы неудач и за явным преимуществом выиграли чемпионство. На финишной прямой гонки за титулом команда Массимо Карреры в очных встречах победила главных конкурентов – ЦСКА и "Зенит". И это сделало успех еще более значимым.

Любопытно, что в половине европейских чемпионатов титул завоевали те, кто слишком долго ждал его. В Чехии впервые за 8 лет золото взяла "Славия", в Голландии воскрес уже похороненный было (18 лет без чемпионства) "Фейеноорд", во Франции сенсационный "Монако" вспомнил времена Анри и Трезеге и обошел "ПСЖ". Удивительный год.

НАШ КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

2 июля. Санкт-Петербург. Германия - Чили - 1:0. Победители Кубка конфедераций - сборная Германии. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Чемпионат мира еще впереди, но атмосферу большого турнира мы уже почувствовали. Всемирно известные звезды сыграли на новеньких стадионах, Криштиану Роналду свел с ума Казань и Петербург, а сборная России впервые с лета 2016-го получила возможность проверить себя в серьезных матчах. Результат команды Станислава Черчесова не впечатлил, но все остальное было на уровне. Особенно невероятные немцы: приехали в Россию без всех главных звезд, но все равно завоевали титул.

ДОМИНАТОРЫ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

16 апреля. Магнитогорск. "Металлург" Мг - СКА - 3:5. Хоккеисты питерского клуба празднуют вторую победу в Кубке Гагарина. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru

16–2 – с таким невероятным соотношением побед и поражений закончил плей-офф действующий обладатель Кубка Гагарина СКА. Даже экс-чемпионы из "Магнитки" не смогли навязать питерскому клубу серьезную борьбу. Для СКА этот триумф стал вторым в истории, а для главного тренера команды Олега Знарка, который дважды праздновал успех с московским "Динамо", – третьим. И по этому показателю он стал рекордсменом, обогнав Вячеслава Быкова и Зинэтулу Билялетдинова.

ГЕНИАЛЬНЫЙ УСТЮГОВ

26 февраля. Лахти. Сергей УСТЮГОВ празднует победу в спринте. Фото AFP

Лыжник Сергей Устюгов в начале года выдал грандиозную победную серию, во время которой уничтожил соперников на многодневке "Тур де Ски", а потом завоевал две золотые и три серебряные медали на чемпионате мира в Лахти. Начиная с советских времен у нас не было такого успешного спортсмена в мужских лыжных гонках. При этом Сергей показал все грани свое таланты, добиваясь успехов в спринте и дистанционных гонках, в "классике" и свободном стиле.

ДОПИНГ КАК ПОВОД

МОК лишил нашу сборную флага и гимна на Олимпийских играх в Пхенчхане. Фото AFP

Бесконечные допинговые атаки на Россию к концу года обернулись пересмотром результатов Олимпиады в Сочи. Большая группа наших героев Игр-2014 по подозрению в манипуляциях с допинг-пробами была лишена завоеванных медалей, что вызвало волну возмущения в российском спортивном сообществе. Еще большие эмоции мы испытали в тот момент, когда МОК за "систематические нарушения" запретил России выступать на Олимпиаде-2018 под собственным флагом. При этом появилась надежда, что эти наказания – последние и в обозримом будущем все же удастся остановить поток допинговых обвинений с политическим окрасом.