21 июня 2015, 17:45

Лента Канаевой попала в музей

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ

Спецкор "СЭ" – о жизни сборной России на Европейских играх

Владимир ИВАНОВ
из Баку

Евроигры перешагнули экватор. Уже сейчас можно сказать, что в спортивном плане турнир оправдывает, а в чем-то даже превосходит ожидания.

Российским спортсменам, которые с огромным преимуществом лидируют по завоеванным наградам в общем зачете, в Баку искренне рады. Вообще в городе царит атмосфера доброжелательности и дружелюбия. Ну а когда кто-то из россиян появляется на улице в узнаваемой экипировке, которую нельзя спутать ни с одной другой командой, отовсюду звучат пожелания удачи, просьбы сфотографироваться и всевозможные вопросы. Больше всего местных жителей волнует две проблемы: понравился ли город, и успели ли вы попробовать местную национальную еду. Спецкор "СЭ" жалоб по поводу питания от наших спортсменов не слышал, хотя в деревне атлетов, где живут все команды, азербайджанская кухня практически не представлена. Гораздо больше европейских блюд, ездить же на экскурсии спортсменам просто некогда.

Сама деревня – это практически отдельный микрорайон. Располагается она в шаговой доступности от "Национальной гимнастической арены" и "Олимпийского стадиона", на котором проходят церемонии открытия и закрытия и легкоатлетический турнир.

– Наши азербайджанские друзья сделали очень много, создав такие условия, – сказал руководитель российской делегации Игорь Казиков. – Бакинцы легко посоревнуется с организаторами Олимпийских игр в Ванкувере, Атланте или тех же Афинах, где в самый последний момент прикручивались вешалки и укладывался асфальт. Впоследствии микрорайон в Баку, где построены деревни, будет использоваться для элитного проживания.

На развлечения у спортсменов времени не остается. Синхронистки, например, в день старта просыпались в 4 часа ночи. А в остальные дни в 8 утра шли на тренировку, после этого возвращались, спали, и отправлялись на вторую. Вот так тренируются те, кто научился побеждать. Не в укор будет сказано представителям всеми нами любимого вида спорта номер один.

Выступают наши спортсмены в Баку, как и предполагалось, очень мощно. Преимущество по золотым медалям над ближайшими преследователями значительно. В свою очередь Олимпийский комитет России, который полностью обеспечивает всем необходимым российскую команду во время самих Игр, еще открыл в центре города Дом болельщиков России и Азербайджана – аналог Русского дома, без которого уже сложно представить нашу команду на Олимпийских играх. Каждый вечер в нем происходит торжественное чествование наших медалистов. Помимо теплой встречи и аплодисментов, спортсмены, и, что очень важно, тренеры, получают ценные подарки, после которых следует фотосессия и общение с журналистами и болельщиками.

В Доме болельщиков несколько этажей. На одном из них – музей. Его особенностью является то, что каждый желающий может не только посмотреть атрибуты, которые использовали известные российские спортсмены, но и… "примерить" их на себя. Спецкор "СЭ", например, лично удостоверился в коварстве ленты для художественной гимнастики, которая завязывается в узлы не хуже, чем наушники в кармане. И даже энергетика Евгении Канаевой, которая с ней выступала, не помогает.

– Дом болельщиков несколько отличается от олимпийского аналога, – сообщил Казиков. – Формат другой. Но здесь, в Баку, есть все, что нужно для создания уютной обстановки. И, что самое главное – в нем достигается атмосфера единения команды и победного духа.

Придумай мем

Новости