1 сентября 2014, 13:30

10 главных событий недели: от возвращения Дзюбы в сборную до вылета Шараповой с US Open

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

Состав сборной России на матчи против Азербайджана и Лихтенштейна. Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы. Вылет Шараповой с US Open. "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

26 АВГУСТА, ВТОРНИК. "ЗЕНИТ" ВЫШЕЛ В ГРУППОВОЙ ТУРНИР ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

В ответном матче 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов "Зенит" на "Петровском" с крупным счетом победил "Стандард" – 3:0 (первую встречу питерцы также выиграли -  1:0) и составил компанию ЦСКА в групповой стадии турнира. Открыв счет на 30-й минуте после результативной скидки Саломона Рондона, подопечные Андре Виллаш-Боаша перед перерывом остались вдесятером, когда вторую желтую карточку за зацеп соперника в центре поля получил Виктор Файзулин. Во второй половине дубль оформил Халк. Бразилец, участие которого во встрече из-за повреждения бедра было под вопросом, сначала реализовал пенальти, а потом забил с игры.

28 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ. ЦСКА И "ЗЕНИТ" УЗНАЛИ СОПЕРНИКОВ ПО ГРУППОВОМУ ЭТАПУ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

В Монако прошла жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов. ЦСКА, как и год назад, оказался в одном квартете с "Баварией" (в розыгрыше-2013/14 – 0:3 в гостях и 1:3 дома) и "Манчестер Сити" (1:2 дома и 2:5 в гостях). Четверку дополнила "Рома". "Зенит", в свою очередь, сыграет в одной группе с "Бенфикой", "Байером" и "Монако".

Полный состав групп выглядит следующим образом:

Игровые дни: 1-й тур – 16-17 сентября, 2-й тур – 30 сентября – 1 октября, 3-й тур – 21-22 октября, 4-й тур – 4-5 ноября, 5-й тур – 25-26 ноября, 6-й тур – 9-10 декабря.

28 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ – ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ЕВРОПЫ СЕЗОНА-2014/15

В Монако был назван лучший игрок Европы сезона-2013/14. Им стал форвард "Реала" Криштиану Роналду, команда которого в десятый раз в истории и впервые за 12 лет взяла главный клубный трофей Старого Света. В тройке номинантов также значились два представителя "Баварии" – вратарь Мануэль Нойер и полузащитник Арьен Роббен.

Напомним, что в минувшем сезоне Криштиану Роналду забил 31 гол в 30 матчах в составе "Королевского клуба" в примере, а также рекордные 17 раз поразил ворота соперников в 11 встречах Лиги чемпионов.

28 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ. ОТВЕТНЫЕ ПОЕДИНКИ "ЛОКОМОТИВА", "КРАСНОДАРА", "ДИНАМО" И "РОСТОВА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

В ответном матче 4-го квалификационного раунда Лиги Европы "Локомотив" на своем поле разгромно уступил "Аполлону" – 1:4 (счет первой встречи "Аполлон" – "Локомотив" – 1:1). Единственный мяч в составе железнодорожников забил вышедший на замену нападающий Роман Павлюченко. Таким образом, "Локо" не сумел пробиться в групповой турнир.

"Динамо" в ответном матче вырвало победу у "Омонии" на последних минутах поединка – 2:1 (счет первой встречи "Динамо" – "Омония" – 2:2) и вышло в групповой этап Лиги Европы. Пропустив ответный мяч на 23-й минуте, бело-голубые сумели вдесятером, после удаления Вильяма Венкера, выправить ситуацию по сумме двух поединков: в компенсированное время второго тайма отличился Кристофер Самба.

"Краснодар" на своем поле разгромил "Реал Сосьедад" со счетом 3:0 (счет первой встречи "Реал Сосьедад" – "Краснодар" – 1:0) и впервые в своей истории вышел в групповой турнир еврокубка.

Наконец, "Ростов" на своем поле сыграл вничью с "Трабзонспором" – 0:0 (счет первой встречи "Трабзонспор" – "Ростов" – 2:0). Подопечные Миодрага Божовича не сумели выйти в групповой турнир Лиги Европы.

29 АВГУСТА, ПЯТНИЦА. СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА МАТЧИ ПРОТИВ АЗЕРБАЙДЖАНА И ЛИХТЕНШТЕЙНА

Главный тренер сборной России Фабио Капелло назвал состав команды на товарищеский матч с Азербайджаном (3 сентября) и отборочную встречу Euro-2016 с Лихтенштейном (8 сентября). Из расширенного списка, названного 19 августа, были исключены 7 человек: Алексей Березуцкий (ЦСКА), Андрей Ещенко ("Кубань"), Евгений Макеев ("Спартак"), Юрий Газинский ("Краснодар"), Павел Могилевец ("Зенит"), Дмитрий Тарасов ("Локомотив"), Кирилл Панченко (ЦСКА).

Всего Капелло вызвал 25 футболистов:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин ("Зенит"), Артем Ребров ("Спартак").

Защитники: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все – ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо"), Дмитрий Комбаров, Сергей Паршивлюк (оба – "Спартак"), Андрей Семенов ("Терек"), Игорь Смольников ("Зенит").

Полузащитники: Денис Глушаков ("Спартак"), Алексей Ионов, Игорь Денисов, (оба – "Динамо"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Магомед Оздоев ("Рубин"), Александр Самедов ("Локомотив"), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба – "Зенит").

Нападающие: Артем Дзюба ("Спартак"), Александр Кержаков ("Зенит"), Александр Кокорин ("Динамо"), Максим Канунников ("Рубин"), Дмитрий Полоз ("Ростов"), Денис Черышев ("Вильярреал", Испания).

29 АВГУСТА, ПЯТНИЦА. "ДИНАМО" И "КРАСНОДАР" УЗНАЛИ СВОИХ СОПЕРНИКОВ ПО ГРУППОВОМУ ЭТАПУ ЛИГИ ЕВРОПЫ

В Монако завершилась жеребьевка группового турнира Лиги Европы. 48 участников были распределены на 12 групп по 4 команды в каждой. Московское "Динамо" попало в группу E, где его соперниками стали голландский ПСВ, греческий "Панатинаикос" и португальский "Эшторил". Второй российский представитель в основном турнире – "Краснодар" – в квартете H сыграет с французским "Лиллем", немецким "Вольфсбургом" и английским "Эвертоном".

Игровые дни: 1-й тур – 18 сентября, 2-й тур – 2 октября, 3-й тур – 23 октября, 4-й тур – 6 ноября, 5-й тур – 27 ноября, 6-й тур – 11 декабря.

30 АВГУСТА, СУББОТА. СТАРТОВАЛ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БАСКЕТБОЛУ

В Испании состоялись первые матчи тура группового этапа чемпионата мира. Главные фавориты, сборные США и Испании, стартовали с побед. Хозяева турнира не испытали проблем во встрече против Ирана (90:60). Самым результативным игроком встречи стал ветеран испанской сборной Поу Газоль, на счету которого 33 очка. Его младший брат Марк оформил дабл-дабл, набрав 15 очков и совершив 10 подборов.

Американцы учинили разгром сборной Финляндии (114:55), победив с разницей "+59". Стоит отметить, что в поединке впервые за 9 месяцев на паркете появился разыгрывающий Деррик Роуз, восстановившийся после травмы колена, полученной еще в ноябре 2013 года: на его счету 12 очков и 3 передачи.

31 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. МОСКОВСКОЕ "ДИНАМО" – ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА МЭРА

В Москве завершился один из последних турниров перед стартующим 3 сентября регулярным чемпионатом КХЛ – Кубок мэра, победителем которого стало столичное "Динамо". В заключительном матче бело-голубые победили ЦСКА (5:3), хет-трик на свой счет записал канадский защитник динамовцев Мэтт Робинсон. Ранее подопечные Харийса Витолиньша уступили по буллитам "Витязю" (4:5 Б) и обыграли "Атлант" (2:1).

31 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. "ЛОКОМОТИВ" В ЧЕРКИЗОВЕ ПРОИГРАЛ "ЗЕНИТУ"

В центральном поединке 6-го тура премьер-лиги "Зенит" на выезде обыграл "Локомотив" со счетом 1:0. Победный гол на 60-й минуте забил испанский новичок сине-бело-голубых Хави Гарсия – это его первый гол за питерцев. Матч в Черкизове может стать последним для Леонида Кучука в роли главного тренера "Локомотива". Белорусского специалиста, по информации "СЭ", в ближайшее время могут отправить в отставку. Напомним, что "Локомотив" вылетел из Лиги Европы, а его серия поражений во всех турнирах составляет три игры.

31 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ШАРАПОВА ПОКИДАЕТ US OPEN

Россиянка Мария Шарапова не смогла выйти в 1/4 финала US Open, уступив в четвертом круге турнира в трех сетах Каролин Возняцки из Дании – 4:6, 6:2, 2:6. Теннисистка посетовала на большое количество ошибок, которые не позволили ей добиться положительного для себя результата: "В конце первого сета начала допускать глупые ошибки. Но в итоге мне удалось переломить ситуацию и выправить положение. Но в третьем сете игра окончательно перестала получаться. Что же касается Возняцки, то она действовала очень хорошо. Не стоит искать какую-то одну причину моей неудачи".

Таким образом, последним представителем России в одиночном турнире US Open остается Екатерина Макарова, которая поспорит за выход в 1/4 финала с канадкой Эжени Бушар.