25 сентября 2010, 00:14

Чертовщина какая-то!-2

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

(Продолжение. Начало - в предыдущем номере "СЭ-Воскресенье")

Проклятье козла

Когда плохое вуду на тебя насылает лучший игрок всех времен – это даже в какой-то степени импозантно. А что делать команде, которую сглазил какой-нибудь козел? Рогатый такой, с бородкой, бэ-э-экающий. Ну что, представили, каково быть фанатом бейсбольного клуба "Чикаго Кабс"? Нет? Ваше счастье.

"Медвежата" в последний раз выиграли Всемирную серию в 1908 году. Да, 102 года тому назад, когда Болгария обрела независимость от Османской империи, а в окрестностях реки Тунгуски шлепнулся оземь метеорит, вызвав в Одессе страшный геволт и рождение скрипача Давида Ойстраха. Причем тут козел, спросите вы? Пока не при чем – он, в отличие от Ойстраха, родился много позже.

Козел по имени Билли вошел в историю Чикаго в 1945 году, когда "Медвежата" наконец-то (впервые после 1908-го) снова вышли в финал. Этого козла водил с собой на веревочке забавный греческий эмигрант и тезка скотинки Билли Сианис. Водил он козла в рекламных целях, ибо владел известной на весь город таверной под блистательным названием "Козел Билли". И не видел Сианис ничего странного в том, чтобы брать с собой рогатую знаменитость прямо на трибуны стадиона. Он-то не видел, а другим гражданам Чикаго вдыхание козлиного амбре особой радости не доставляло, и в конце концов Сианиса и его товарища попросили удалиться.

- Ах, так! – закричал старичок, в котором, видимо, закипела спартанская кровь предков. – Так смотрите же, эти ваши "Кабс" больше ничего не выиграют!

Сказал – как отрезал. Не выиграли. И не выигрывают до сих пор, хоть и пытались смыть с себя греческую порчу самыми разными методами. В конце 80-х, например, регулярно приглашали на матчи племянника Сианиса, который что-то колдовал с козлами и без, но все безуспешно. Видимо, старый Билл унес семейный секрет сглаза с собою в могилу.

В 2003-м группа фанатов "Чикаго" отправилась на выездной матч в Хьюстон с козлом, носившим сладкозвучную кличку Вергилий Гомер. На трибуны его, впрочем, не пустили, и фанаты вместе с мистером В. Гомером громко зачитали у ворот стадиона декларацию (возможно, даже шестистопным ямбом), в которой обвинили "Проклятие Козла" снятым на веки вечные. "Медвежата" после этого вышли в плей-офф, где вдохновенно продули, когда один из их собственных (!) фанатов (!!) нечаянно помешал игроку "Кабс" поймать мяч в решающий момент игры.

Беднягу фаната чуть было не прикончили на месте (у его дома потом денно и нощно дежурили полицейские машины), а злосчастный мяч публично взорвали динамитом. Пока не помогло. Козел сильнее.

Проклятие Баффало

Если "Кабс" и "Ред Сокс" были самыми несчастными клубами в американском спорте, то самым несчастным городом, без сомнения, был и остается Баффало. Ни одна профессиональная команда из этого города ни разу не побеждала в чемпионатах главных спортивных лиг Северной Америки, а если когда-либо и подходила близко, то заканчивалось это каким-нибудь монументальным провалом.

Все началось в 1991 году, когда клуб НФЛ "Баффало Биллз" впервые в своей истории вышел в "Супербоул" - финал чемпионата лиги. Причем не просто вышел, а был там абсолютным фаворитом, победив в полуфинале со счетом 51:3. Но победа ускользнула от "Баффало", не сумевшего реализовать победный удар по воротам на последних секундах матча при счете 19:20. После этого "Биллз" выходил в "Супербоул" еще три раза подряд – и всякий раз проигрывал каким-то еще более изощренным способом. В 1992-м, например, один из звездных нападающих клуба потерял под скамьей запасных собственный шлем и, будучи занят поисками, был вынужден пропустить начало матча.

Проклятие распространилось и на городской хоккейный клуб – "Сэйбрз". В 1999-м "Сабли" проиграли в финале Кубка Стэнли "Далласу", когда форвард техасской команды Бретт Халл забил гол, который, согласно тогдашним правилам, засчитывать было нельзя. По распространенному мнению, НХЛ не стала утруждать себя видеоповтором, потому что шел третий период овертайма, и отдать Кубок более звездному "Далласу" было легче и приятнее. В 2006-м "Сабли" дошли до полуфинала, но там проиграли в семи матчах "Каролине" после того как в команде разразилась убийственная эпидемия травм, выкосившая пять игроков основного состава, включая четырех защитников. Травмы варьировались от сломанных рук до заражения крови, полученного от лезвия конька соперника.

И т. д.

А еще в Северной Америке есть "Проклятие Сан-Диего" (единственный город-миллионер без единой команды-чемпиона), "Проклятие "Спортс-иллюстрейтед" (фотография на обложке известного журнала обязательно приносит ее объекту несчастье), "Проклятие "Жиллета" - для спортсменов, заключающих рекламные контракты с этой фирмой (одной из жертв стал сразу после приезда в США Дэвид Бекхэм) и много других.

Америка вообще настолько богата на спортивную порчу, что экспортирует ее в другие страны. Так, например, японский бейсбольный клуб "Хансин Тайгерз" страдает от "Проклятия полковника", навлеченного покойным основателем фаст-фудовой компании Kentucky Fried Chicken полковником Харланом Сандерсом. Празднуя победу в чемпионате 1985 года, фанаты "Тигров" зашвырнули статую полковника в канал. С тех пор "Тигры" ничего не выигрывали (и 18 лет подряд заканчивали сезон на последнем или предпоследнем месте!), а один из их болельщиков во время празднования юбилея победы в этом же канале еще и утонул.

Слава МАЛАМУД

Придумай мем

Новости