11 октября 2015, 16:28

Михаил Барышев: "Победа ЦСКА дала понять всему миру, чья армия сильнее"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Начальник ЦСКА Михаил Барышев назвал выступление сборной России на Всемирных военных играх феноменальным.

- Результат действительно феноменальный, - сказал Барышев. - Не буду лукавить и говорить, что именно на такой мы и рассчитывали. Разумеется, мы собирали сильную сборную, но команда Российской Федерации не участвовала на Всемирных военных играх восемь лет, поэтому определенного рода опасения были. Не секрет, что о первом общекомандном месте мечтали сборные Китая, Южной Кореи и нескольких других крупных военно-спортивных держав. Здесь ведь принимали участие свыше 110 стран мира. Можете представить, какая конкуренция! И наша убедительная победа в очередной раз дала понять всему миру, чья армия самая сильная.

Очень приятно слышать от коллег из различных государств - особенно близких душой и сердцем, как, например, Украина – поздравления, слова восхищения и даже гордости нашей победой. Большая часть добрых слов поступала от руководителей делегаций стран СНГ. Это понятно, все они воспитывались в единой стране – Советском Союзе. Хочу сказать, что это фундамент, благодаря которому возможны и наши сегодняшние победы. Важно отметить тренерский штаб, которому мы обязаны как минимум 50 процентами успеха. В результате мы побили рекорды предыдущих лет как по золотым, так и по общему числу медалей. В том числе и суперрезультат на первых Всемирных военных играх, которые проходили в 1995 году в Риме. Разумеется, были и разочарования, но нашлось место и приятным сюрпризам.

- Например?

- Сразу вспоминается плавание. Особенно блестящая победа нашей комбинированной эстафеты, которой завершился триумфальный пробег всей команды по турниру. Было очень приятно видеть, как в этом невероятно азартном виде программы наши ребята оставляют позади себя бразильцев, китайцев и всех остальных. Все мы охрипли, болея за свою команду. Как и во время мужской легкоатлетической эстафеты 4х400 м. Достаточно неожиданными для меня оказались успехи в велоспорте, в котором мы завоевали сразу несколько золотых медалей. Приятно удивили медали в триатлоне. Достаточно серьезный результат показала женская сборная по дзюдо, которая впервые вошла в тройку призеров. Неплохо зарекомендовали себя тхэквондисты и марафонцы. Последние остались без медалей, но и шестое место в столь сложной дисциплине – это нормально. При этом на следующие Игры мы, конечно, будем стремиться нарастить успех там, где это возможно.

Придумай мем

Новости