17 декабря 2014, 18:15

Россия выиграла Всемирные интеллектуальные игры "СпортАккорд"

Борис САТАРОВ

Сборная России выиграла неофициальный медальный зачет III Всемирных интеллектуальных игр, организуемых конвенцией "СпортАккорд", которые завершились сегодня в Пекине. Национальная команда завоевала 12 медалей: 6 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую. При этом занявший второе место Китай выиграл 13 наград (6 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых).

В шахматах россияне завоевали 6 медалей. Два золота национальной команде принес Александр Грищук, выигравший мужские турниры по быстрым шахматам и блицу. Ян Непомнящий стал лучшим у мужчин в шахматных соревнованиях по баскской системе (одновременная игра на двух досках). У женщин Валентина Гунина выиграла турнир по быстрым шахматам и стала второй в блице. Александра Костенюк стала второй в турнире по баскской системе.

Еще 6 наград россияне завоевали в соревнованиях по шашкам на стоклеточной доске. Александр Шварцман у мужчин выиграл золото в блице и серебро в быстрых шашках. У женщин Тамара Тансыккужина заняла первое место в быстрых шашках, второе – в суперблице и третье – в блице. Второй в блице стала еще одна россиянка Матрена Ноговицына.

Также россияне выступали в соревнованиях по го, но не завоевали медалей. Кроме того, в программу Игр входят бридж и сянци. Всего было разыграно 24 комплекта наград. Медали завоевали представители 20 стран. В общей сложности в соревнованиях выступали 150 игроков из 37 государств.